В Абхазии военные ЮВО на компьютерных тренажерах учились управлять танками

комОколо трех тысяч военнослужащих Южного военного округа (ЮВО) на военной базе РФ в Абхазии в прошлом периоде обучения прошли обучение на компьютерных тренажерах, в том числе по управлению танками, противотанковыми управляемыми ракетными комплексами и ПЗРК, сообщили в пресс-службе ЮВО.

Программное обеспечение тренажеров формирует для обучаемого виртуальную обстановку с учетом различных периодов времени года и суток, состояния погодных условий, географических и климатических характеристик района тренировки, отмечается в сообщении.
Тренажеры для танкистов позволяют создавать реальную картину боя, одновременно показывая на различных дальностях до 15 различных мишеней. Для операторов ПЗРК на мониторах отображаются траектория полета ракеты, движение наземных и воздушных целей, размеры которых изменяются пропорционально дальности, и действующие на оператора помехи, например, засветка, звук и задымление.
Возможности тренажеров позволяют инструкторам в автоматическом режиме фиксировать ошибки обучаемых, корректировать действия и моделировать обстановку, добавили в ведомстве.
Всего в учениях были задействованы почти три тысячи военных, подчеркивается в сообщении.