Пробки в Германии растянулись на 350 км из-за забастовки машинистов поездов

Многокилометровые пробки образовались на автобанах в Германии в четверг из-за забастовки машинистов поездов.

Для поездок на дальние расстояния пассажиры вынуждены пересаживаться на автомобили.

Как сообщает автоклуб ADAC, общая длина пробок составила в четверг 348 километров.

Забастовка, которую проводит профсоюз GDL, началась накануне. В 15.00 (17.00 мск) работу прекратили машинисты товарных поездов, с 2.00 (4.00 мск) четверга к ним присоединились машинисты пассажирских поездов, а также электричек в различных городах Германии, например, берлинской электрички S-Bahn.

СМИ сообщают, что большинство поездов не ходит. Забастовка, которая, как ожидается, продлится до ночи понедельника, в четверг стала главной новостной темой в Германии. Городские службы опасаются забастовки в Берлине еще и потому, что в ближайшие выходные город будет праздновать 25-летие падения Берлинской стены, в столице ожидается большой наплыв гостей.

Помимо сложностей для пассажиров, забастовка оказывает серьезное влияние на производство. Представитель Союза сырьевой экономики, закупок и логистики Гуннар Грюбек заявил телекомпании MDR, что в том, что касается снабжения топливом, «в любом случае будут перебои». Особенно могут пострадать индустрия автомобилей, стали, химическая промышленность. По его словам, также «в любом случае будет спад производства».

Источник: РИА Новости

Абхазия 24