Новый год можно встретить в Абхазии без инвалюты и виз

По словам Астамыра Ахба, исполняющего обязанности зампреда Госкомитета по курортам и туризму Абхазии, в республике насчитывается 94 санаторно-курортных объекта, из них на сегодняшний день более 20 отелей и гостиниц готовы принять туристов в зимний период.

«Таким образом, учитывая частный сектор, так называемые гостевые дома, Абхазия готова принять на новогодние праздники от 5000 до 7000 туристов, в зависимости от количества дней пребывания», — сказал Ахба.

Из сочинского аэропорта и адлерского вокзала до абхазо — российской границы можно доехать не более чем за 30 минут. Такси будет стоить 500-700 рублей, общественный транспорт около 30 рублей.

Для пересечения абхазо — российской границы достаточно иметь российский гражданский паспорт.

Добраться от границы до столицы Абхазии можно на общественном транспорте за 150 рублей или на такси в пределах 2000 рублей.
Некоторые туроператоры предлагают новогодний пакет, в который, помимо банкетов и праздничных мероприятий, входит и богатая экскурсионная программа, в рамках которой можно посетить наиболее популярные достопримечательности Абхазии.

Поездка на горное озеро Рица на арендованном внедорожнике обойдется туристам около 2500 рублей.
Для любителей классической музыки в Пицундском храме, в новогодние праздники будут организованы концерты органной музыки с участием знаменитых абхазских артистов.

На зимних каникулах можно пройти лечение целебными серо-водородными ваннами. Один оздоровительный курс в среднем будет стоить тысячу рублей.

Для более состоятельных туристов существуют предложения по организации полетов в высокогорное село Псху, которое находится на высоте 760 метров над уровнем моря. Рейс на вертолете будет стоить 5 тыс. рублей, но можно слетать и на трехместном самолете за 9 тыс. рублей.

В изобилии на абхазских рынках продаются местные фрукты: мандарины, апельсины, лимоны, грейпфрут — в среднем 30 рублей за килограмм. Киви, хурму, фейхоа, поздние сорта яблок и груш можно купить по 50 – 60 рублей за килограмм.

Средний счет за обед в апацхе, ресторане национальной кухни, колеблется от 350 до 500 рублей.

Номер в гостинице обойдется в среднем от одной до 2,6 тыс. рублей с человека в сутки.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24