Остров Джильо требует от судовладельца Costa Concordia компенсации

Итальянский остров Джильо, у берегов которого в январе 2012 года затонул круизный лайнер Costa Concordia, требует от компании-судовладельца Costa Crociere компенсации в размере около 190 миллионов евро за нанесенный ущерб.

Как сообщают итальянские СМИ, такую сумму озвучил в понедельник на слушаниях о крушении судна технический советник острова Карло Скарпа. По его словам, эта цифра складывается из нескольких составляющих, в числе которых урон, нанесенный затонувшим лайнером туристическому сектору и имиджу Джильо.

«Оценка была произведена на основании того, что Джильо из-за крушения понес ущерб в 3 миллионов евро из-за приостановки административной деятельности, затем добавляются от 13,2 до 23,6 миллиона евро урона туристическому сектору из-за падения посещаемости острова, а также ущерб имиджу, который по оценкам экспертов, составляет примерно от 153,2 до 156,7 миллиона евро», — сказал Скарпа.

По словам технического советника, ущерб имиджу рассчитывался исходя из того, во сколько может обойтись рекламная кампания, которая может исправить негативное впечатление от Джильо, сложившееся из-за многочисленных публикаций и репортажей в СМИ о крушении лайнера. «Всего вышло около 40 миллионов негативных сообщений», — заключил он.

В свою очередь глава Тосканы (в ее состав административно входит Джильо) Энрико Росси заявил на слушаниях, что регион оценивает ущерб своему имиджу в 30 миллионов евро и область также потребует у Costa Crociere компенсации.

Адвокат судовладельца назвал эти подсчеты «абсолютно фантастическими» и «нереалистичными». По его мнению, имиджу Джильо не было нанесено никакого урона, равно как не наблюдалось в месте крушения лайнера снижения посещаемости и потеря туристической привлекательности. «Это спорные данные. У нас они несколько иные», — сказал адвокат Марко Де Лука.

Лайнер Costa Concordia натолкнулся на рифы в ночь на 14 января 2012 года и получил 70-метровую пробоину по левому борту. В результате кораблекрушения погибли 32 человека. Бывший капитан Франческо Скеттино стал главным обвиняемым на судебном процессе о крушении Costa Concordia. Он обвиняется в непреднамеренном убийстве, кораблекрушении и оставлении людей в опасности. Как сообщают итальянские СМИ, Скеттино примет участие в заседании 2 декабря, а точка в процессе может быть поставлена в первые месяцы 2015 года.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24