Премьер Румынии и мэр Сибиу выходят во второй тур выборов президента

Премьер-министр Румынии Виктор Понта и мэр города Сибиу Клаус Йоханнис выходят во второй тур президентских выборов, намеченных на 16 ноября.

После подсчета практически 100% поданных бюллетеней глава румынского правительства, по данным агентства Рейтер, набрал 40,3%, а его соперник, представитель немецкого меньшинства в Румынии — 30,4% голосов.
На пост нового главы государства баллотировались 14 кандидатов, один из которых сменит нынешнего президента Траяна Бэсеску, находящегося у власти с 20 декабря 2004 года.

По мнению аналитиков, исход борьбы во втором туре остается не до конца определенным и будет зависеть от позиции выбывших кандидатов, в частности — бывшего премьера Кэлина Попеску-Тэричану и экс-министра туризма Елены Удрэа. Оба политика набрали в первом туре выборов более 5% голосов.

Удрэа является политическим союзником действующего президента Траяна Бэсеску, а отношения между Бэсеску и Понта напряженные. Так, Бэсеску омрачил предвыборную кампанию Понта, заявив, что в 1990-х годах тот являлся тайным сотрудником спецслужб. Понта назвал заявление клеветой.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24