Полеты беспилотных летательных аппаратов над АЭС расследуют во Франции

Французские силы безопасности расследуют инциденты с полетами неизвестных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над ядерными объектами на территории Пятой республики.

Французская энергетическая компания Electricite de France (EDF) в конце октября сообщила, что в течение месяца в воздухе над рядом ядерных объектов страны были замечены беспилотные летательные аппараты неизвестного происхождения.

Как передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на заявление представителя французского правительства, всего правоохранительные органы зафиксировали около 15 полетов БПЛА с начала октября. Вместе с тем, сообщает агентство, ответственные лица продолжают настаивать на том, что АЭС созданы с учетом сейсмических рисков и угроз безопасности, под которыми, в том числе, понимаются и угрозы со стороны так называемых «дронов».

Накануне министр экологии Франции Сеголен Руаяль заявила, что к настоящему моменту у следователей нет информации о том, кто может стоять за запуском летательных аппаратов.

Первый инцидент, по данным компании EDF, произошел 5 октября на ядерном объекте недалеко от коммуны Крес-Мепьё. Другие случаи появления БПЛА в воздухе над объектами компании были зафиксированы в период с 13 по 20 октября в разных частях страны. Обычно, как отмечают в компании, беспилотники появлялись рано утром или в ночное время суток. На работе ядерных объектов это не отразилось, передает агентство Франс Пресс.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24