Пушков: парламентарии России и Ирана обсудили ситуацию вокруг цен на нефть

Депутаты России и Ирана обсудили ситуацию вокруг цен на нефть, падение которых не устраивает обе страны. Об этом сообщил журналистам председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков, комментируя итоги визита спикера Сергея Нарышкина в Тегеран.

«Эти перепады в цене на нефть не устраивают ни нас, ни иранцев, ни многие другие страны, которые продают нефть», — сказал парламентарий на борту самолета на обратном пути в Москву. По его мнению, эта тема сейчас выходит на первый план и для государств ОПЕК, и для стран, которые, не входя в картель, являются крупными продавцами нефти, как, в частности, Россия.

Пушков отметил, что Иран не может принимать решения по снижению добычи нефти в одностороннем порядке, но «ставить вопрос в ОПЕК о том, чтобы предпринимались действия, чтобы цена на нефть поддерживалась на соответствующем уровне, конечно, может, как любое другое государство, которое входит в ОПЕК». «Поскольку никаких решений по этому поводу еще не принято, то это открытый процесс», — напомнил он.

«Посмотрим, как на это будут реагировать другие страны ОПЕК. Конечно, я думаю, есть разные позиции, но все-таки такого рода организации стараются прийти к какому-то консенсусу, и, если в ОПЕК будет много сторонников того, чтобы прислушаться к тем аргументам, которые излагает, например, Иран, то ситуация может приобрести несколько другие черты, потому что все страны, продающие нефть, страдают от ее понижения», — заключил глава думского комитета.

В рамках рабочего визита в Тегеран Нарышкин встретился со своим коллегой — спикером меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани и с экс-президентом Ирана, главой Совета по определению целесообразности принимаемых решений Али Акбаром Хашеми-Рафсанджани. Председатель Госдумы заявил, что Россия готова вести консультации с Ираном по вопросам координации на нефтяных рынках.

Источник: ТАСС

Абхазия 24