Кастро: контрреволюция пойдет на провокации против сближения с США

Антикубинские круги в США и контрреволюционные группировки будут саботировать процесс нормализации отношений Гаваны и Вашингтона, возможны любые провокации с их стороны, заявил лидер Кубы Рауль Кастро.

«Мы видим, как президента (США Барака) Обаму подвергали жестокой критике из-за недавних объявлений (о предстоящем сближении с Кубой) те силы, которые противостоят нормализации отношений», — сказал Кастро, выступая на заседании кубинского парламента.

По его словам, среди этих сил — американские законодатели кубинского происхождения, и руководители контрреволюционных группировок, которые не хотят терять поддержку, которую они получали в течение десятилетий конфронтации между Гаваной и Вашингтоном.

«Они сделают все возможное для того, чтобы саботировать этот процесс. Нельзя исключать самых разных провокаций», — сказал Кастро.

«С нашей стороны, мы будем вести себя осторожно и сдержанно, будем осмысливать происходящее, однако будем твердо стоять на наших убеждениях», — сказал он.

В среду Белый дом объявил «историческую» инициативу по улучшению отношений с Кубой, которая будет включать восстановление дипотношений, разорванных в 1961 году, рост инвестиций и торговли, дальнейшее снятие ограничений на поездки, разрешение на использование американских кредитных карт на территории Кубы.

При этом было заявлено, что санкции против Гаваны, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерения администрации.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24