Россия запрещает импорт овощей и фруктов из Албании

Россия вводит временные ограничения на поставку овощей и фруктов из Албании, после неоднократно выявлявшихся фактов ввоза через эту страну запрещенной продукции из стран Евросоюза.

Мера касается всей растительной продукции, ввозимой из Албании или из третьих стран через Албанию.

В профильном регуляторе (Россельхознадзоре) объяснили, что находили поддельные албанские фитосанитарные сертификаты при поставках растительной пищевой продукции в Россию, а кроме того албанская сторона не предоставляла запрашиваемые материалы и не принимала мер для прекращения таких поставок.

Как отметили РИА Новости в пресс-службе российской фитосанитарной службы, албанские фитосанитары представили в Россельхознадзор 21 фитосанитарный сертификат, 20 из которых оказались поддельными.

«Ввиду этого мы сделали вывод, что Албания является прикрытием для поставок санкционной продукции в РФ из стран Евросоюза», — добавили в Россельхознадзоре.

По данным ФТС, в Россию в 2013 году было импортировано растительной продукции на 10,2 миллиарда долларов. Доля Албания была невелика, из этой страны былы поставлены: томаты (471 тонна на 570,1 тысячи долларов), огурцы (38 тонн на 50,6 тысячи долларов), а также абрикосы, вишня и черешня (192 тонны на 310,4 тысячи долларов).

Источник: РИА Новости

Абхазия 24