Алексей Ломиа рассказал кто понесет ответственность за незаконную паспортизацию

На пресс-конференции в АРСМИРА Генпрокурор Алексей Ломиа рассказал кто понесет ответственность за незаконную паспортизацию.

Ломиа рассказывает, что вся схема с паспортизацией задумана еще в 2008 году и за этим стоит значимое лицо. «В ближайшем будущем мы привлечем к уголовной ответственности начальников милиции по статье «халатность», начальников паспортных служб и глав администрации по статье «превышение должностных полномочий»,- говорит Генпрокурор. Также планируется допросить членов Совета безопасности. По УК РА «превышение должностных полномочий» влечет за собой наказание в виде 5 лет лишения свободы. Все виновные в незаконной паспортизации попадают под амнистию. Как утверждает Ломиа, большинство откажется от амнистии чтобы оправдать «свое доброе имя». Соглашаясь на амнистию, они признают свою вину.

Во время паспортизации Алексей Ломиа занимал пост зам министра ВД. «Все шло очень интересно, никто не мог вклиниться в этот процесс. Конечно, мы всё понимали, вместе с начальником паспортного стола мы писали письма в администрацию президента, но ответов не было»,- говорит Ломиа.

Генпрокурор рассказал и о предстоящей паспортизации: «Совместно с МВД, мы разработаем очень сложную инструкцию, которая поставит людей в такие условия, что они обязаны будут нам доказать, что они не являлись и не являются гражданами Грузии», — подчеркнул Генпрокурор.

Источник: Apsny

Абхазия 24