В Сухумском аэропорту интенсивность полетов не будет ограничена

Состояние искусственных покрытий сухумского аэропорта позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов, сообщил корреспонденту Sputnik, вице-премьер, министр энергетики транспорта и связи Абхазии Виктор Хильчевский.

В ноябре 2014 года было подписано Соглашение о намерениях по сотрудничеству в реконструкции сухумского аэропорта между правительством Абхазии и российской компанией «Аэропорт Девелопмент», входящей в промышленную группу «Базовый Элемент».

«Аэродром и инфраструктура, радионавигация, средства связи, искусственное покрытие, обеспечение безопасности полетов, транспорт, обучение специалистов лежит на абхазской стороне, а строительство аэропортового комплекса — это вокзал, гостиницы, магазины, рестораны и прочее — на компании «Аэропорт Девелопмент», — сказал Виктор Хильчевский.

Состояние искусственных покрытий, по мнению Хильчевского, позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов.

«Географические и климатические условия сухумского аэропорта делают его всепогодным. В довоенное время по метеоусловиям аэропорт закрывался всего на сутки в течение года», — отметил министр.

Численность персонала, по его словам, к началу функционирования аэропорта составит около 200 человек.

«Людей с действительными свидетельствами пилотов, диспетчеров, инженеров очень мало, надо переучивать их и готовить кадры. У нас есть договорённости с российскими ВУЗами и специализированными организациями при Министерстве гражданской авиации», — отметил Хильчевский.

Два года для реконструкции сухумского аэропорта имени Владислава Ардзинба — срок небольшой, считает директор этого аэропорта Вячеслав Эшба. В довоенное время, по его словам, аэропорт принимал около 600 пассажиров в час, пока о достижении таких показателей речь не идет.

«По сути, интенсивность полетов будет не ограничена, лишь бы был пассажир», — отметил Эшба.

Международный сухумский аэропорт, по мнению Эшба, требует наличия запасного аэропорта. В качестве такой альтернативы предлагается гудаутский аэродром.

Сухумский аэропорт расположен в 18 километрах от столицы Абхазии, в поселке Бабушара. Он был построен в 60-е годы прошлого столетия и работал до закрытия в 1993 году.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24