В Сухуме воду из крана пить не следует

Глава Государственного комитета по экологии и охране природы Абхазии Савелий Читанава и главный санитарный врач Сухума Алла Беляева рассказали Sputnik, почему в некоторых столичных домах из крана течет вода голубого цвета.

Во многих городах мира давно не пьют воду из крана, и несмотря на то, что Абхазия обладает достаточно высокими показателями чистейшей питьевой воды, пить воду из крана не следует, сказал Sputnik глава Государственного комитета по экологии и охране природы Абхазии Савелий Читанава.

По словам Читанава, воду из крана пить не следует, так как коммуникации нуждаются в капитальном ремонте. Эколог отметил, что голубая вода из крана в некоторых квартирах Сухума идет потому, что в водопроводную систему попали ароматизаторы, растворенные в бачках унитазов.

«Это крайне редкое явление. Ввиду того, что наши трубы по большому счету нуждаются если не в замене, то во всяком случае, в капитальном ремонте, и когда вода отключается и идет обратный отсос, каким-то образом эта вода из бачков обратно всасываются, и в кране идет голубая вода», — добавил он.

Главный санитарный врач города Сухум Алла Беляева также сказала, что голубая вода из крана течет из-за неправильного подключения унитазного бачка.

«Для дезинфекции воды в бачке используются синие большие таблетки, они кладутся в бачок и медленно там растворяются. Потом, если эта вода засасывается обратно в систему, она разносится по стояку», — подчеркнула Беляева.

По словам главного санитарного врача города Сухум, в таком случае необходимо подождать, пока вода стечет и пойдет обычная вода.

«Если бы это была проблема на крупных сетях, то у нас полгорода получало бы голубую воду. Не может быть, чтобы в доме номер один вода была голубая, в доме номер три бесцветная. Это значит, проблемы в стояке»,  — добавила она.

Ранее в социальных сетях пользователи публиковали информацию о том, что у них дома из крана течет голубая вода. Абхазский государственный центр экологического мониторинга провел ряд анализов, по результатам которых выяснилось, что в осадке воды содержится 1,25 мг/л ферроцианида железа, который часто используется при изготовлении бытовой химии. По словам эколога, это предельно допустимая концентрация, которая относится ко второй степени опасности.