Антидепрессанты, менопауза и переломы: есть ли связь?

У женщин, которые принимают антидепрессанты, чтобы противостоять влиянию менопаузы, на 76% возрастает риск переломов костей, предупреждают ученые.

Как сообщает в пятницу, 26 июня, британская газета The Daily Mail со ссылкой на исследователей из Северо-Восточного университета в Бостоне, даже по завершении приема антидепрессантов риск переломов преследует женщин еще несколько лет.

В связи с этим ученые предлагают врачам выписывать антидепрессанты женщинам, страдающим в период менопаузы депрессией, на минимальный срок.

Перепады настроения и депрессии характерны для многих женщин, у которых началась менопауза. Каждый год тысячам из них прописывают вполне определенный тип антидепрессантов, объединенных в группу СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Самый известный из них — «Прозак».

Исследователи проанализировали данные 370.000 женщин за 12 лет и обнаружили, что побочным эффектом регулярного приема антидепрессантов является ослабление костной ткани, что приводит к переломам.