Как избежать раковых заболеваний: бросить курить — или?..

В ближайшее десятилетие количество случаев заболевания раком по причине ожирения обгонит курение, прогнозируют эксперты.

В Великобритании ежегодно от рака, вызванного ожирением, умирает 32.000 больных, сообщает в субботу, 30 мая, британская газета The Daily Mail. В связи с этим в ближайшее время диеты и физические упражнения станут таким же средством профилактики рака, как химиотерапия и облучение при его лечении.

Ученые Гарвардского университета опубликовали исследование, из которого однозначно вытекает: аналогичная тенденция наблюдается и в США.

Около четверти взрослых в Великобритании страдают ожирением, но Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2030 году этот показатель вырастет на треть.

Только на прошлой неделе британская Национальная ассоциация здравоохранения предупредила, что дети, которые страдают избыточным весом, рискуют заболеть онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ученые установили, что у людей, страдающих ожирением, рак развивается в более раннем возрасте, чем это было прежде. В частности, рак кишечника развивается у людей, страдающих избыточным весом, в среднем в возрасте 60 лет, а не в 80, как это было прежде.

Вывод очевиден: если вы стремительно набираете лишние килограммы, немедленно займитесь собой. Чтобы заболеть раком, вовсе не обязательно быть заядлым курильщиком.