«Летающей тарелке», найденной в Кузбассе, 260 млн лет — ученые

Камень в форме летающей тарелки, найденный в Кемеровской области, передан в областной краеведческий музей, сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» заведующий отделом природы музея Наталья Демиденко.

«Размеры камня в диаметре составляют от 80 до 85 см. При этом размер полусферы, которая и придает круглому камню внешнее сходство с НЛО, составляет 35 на 35 см. Вес камня достигает почти 200 кг», — сказала Демиденко.

По ее словам, необычную находку уже исследовали ученые Кузбасского государственного технического университета. Для дальнейшего изучения камня работники музея планируют провести его сканирование.

В свою очередь заведующий кафедрой геологии горного института КузГТУ Анна Ввозная сообщила агентству, что необычность находки состоит не только в ее форме, но и в возрасте.

«Он составляет порядка 260 млн лет. Камень был обнаружен в слоях пермского периода»,- сказала Ввозная.

Между тем, работники музея не исключают и внеземную природу происхождения камня. В ближайшее время в Кемерово приедет писатель-уфолог Вадим Чернобров, который также исследует находку.

В начале февраля машинист экскаватора обнаружил необычный камень во время работ на участке Дунаевский разреза «Моховский». Он находился на глубине 40 м от поверхности. При этом глубина залегания останков мамонтов, которые угольщики иногда обнаруживают во время горных работ, составляет всего около 10-15 метров.