Незаконный сбыт наркотических средств

В результате реализации оперативной информации сотрудниками управления по борьбе с оборотом наркотиков МВД республики в г. Сухум по ул. Лакоба был задержан задержан гр. РФ — житель г. Юрьевск Ивановской области.

Задержанный гражданин Плаксий Артут Артурович, 1992 г.р. был препровожден в один из служебных кабинетов УКОН МВД РА для проведения личного досмотра в присутствии граждан, приглашенных в качестве понятых, где последнему было предложено собственноручно выдать наркотические вещества, запрещенные в свободном обороте, если таковые имеются, на что гр. Плаксий из своего наплечного рюкзака выдал бумажные свертки с небольшими пакетами в них. Задержанный пояснил, что в данные небольшие пакеты расфасовано не известное ему наркотическое средство.Так же при досмотре были представлены паспорт и пластиковые банковские карты на имя задержанного, денежные средства в сумме 10 тысяч 10 рублей.

Всего у гражданина Плаксий изъято 19 обклеенных бумажным скотчем свертков, в каждом из которых находилось по два полиэтиленовых пакета с белым порошкообразным веществом, а так же небольшой пакет с аналогичным содержимым был обнаружен в кошельке. Со слов задержанного, данные свертки последний раскладывал по определенным адресам в г. Сухум, после чего, посредством он-лайн связи, передавал эту информацию своему, так называемому, «оператору», который, в свою очередь, уже сообщал о месте нахождения вышеуказанных свертков непосредственно заказчику. За свои действия задержанный получал определенную оплату. А именно, как пояснил гр. Плаксий, представленные денежные средства им были сняты с банковской карты и являются процентным вознаграждением за реализацию наркотических средств на территории РА.

Изъятое у гр. Плаксий было упаковано, опечатано и направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД, где установлено, что представленное вещество является наркотическим средством «метадон», общим весом 10,61 гр.

По данному факту Следственным Управлением МВД РА возбуждено уголовное дело по ст. 224 ч.3 п. «в» УК РА (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере).

Плаксий Артур Артурович водворен в изолятор временного содержания.