Папу Римского напоили чаем с листьями коки

Папа Римский Франциск во время полета из Эквадора в Боливию попробовал чай, содержащий листья коки. Об этом сообщает Reuters.
Понтифику предложили «Тримате» – напиток на основе коки, ромашки и семян аниса. Таким образом, Папа решил улучшить свое самочувствие и побороть боязнь высоты – ведь он прибывал в самый высокогорный аэропорт – в столицу Боливии Ла-Пас. Она расположена на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря. Таким же чаем угостили и журналистов, которые сопровождали Франциска на борту.

В аэропорту Эль-Альто Франциска встретил резидент Боливии Эво Моралес, который выступил с приветственной речью. Изначально предполагалось, что глава государства будет говорить на протяжении 15 минут, однако в последствии было принято решение сократить речь до пяти минут, передает Notimex. Как отмечается, расположение столицы может негативно отразиться на самочувствии 78-летнего Франциска, у которого только одно легкое.

Кроме того, Моралес подарил папе мешочек из шерсти альпаки, в котором коренные народы Андского региона хранят листья коки.

Листья коки были объявлены незаконным веществом конвенцией ООН о наркотических средствах в 1961 году. Однако употребление растения в религиозных и медицинских целях в Боливии разрешено законом. Их жуют коренные народы Андского региона. Президент Боливии Эво Моралес защищает использование коки и считает ее священным растением. В 2009 году в конституции страны появился пункт, утверждающий коку как «культурное наследие» Боливии.