Политическая партия «Амцахара» выступает за реформирование структуры исполнительной власти.

Политическая партия «Амцахара» выступает за реформирование структуры исполнительной власти.

Политическая партия «Амцахара» выступает за реформирование структуры исполнительной власти.

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. 

«Территория, общая численность населения и некоторые особенности Республики Абхазия определяют масштаб и характер задач, стоящих перед государством в реализации внутренней и внешней политики. Это не может не влиять на структуру исполнительной ветви власти.

Как партия, одной из целей которой является политическая, в рамках Конституции, борьба за власть для реализации своей программы, мы заявляем о необходимости в сжатые сроки реформировать структуру исполнительной власти и готовы это осуществить», — отмечается в программе партии, принятой на VI съезде 21 октября.

Учитывая, что Президент, согласно Конституции, наделен функциями главы исполнительной власти, «Амцахара» предлагает:

• упразднить должность Премьер-министра и вице-премьеров Республики Абхазия и с учетом этого создать единый аппарат исполнительной власти;
• наделить Вице-президента Республики Абхазия конкретными полномочиями путем распределения функций между Президентом и Вице-президентом по координации деятельности Правительства и Администрации Президента Республики Абхазия. При этом право принятия окончательного решения сохраняется за главой государства.

Таким образом, избираемые народом Президент и Вице-президент становятся, в соответствии с Конституцией, реально ответственными за общую внутреннюю и внешнюю политику государства, при этом находясь под контролем и Общественной палаты.

Одновременно с этим предлагаются изменения в структуре исполнительной власти. По мнению партии «Амцахара», она должна стать двухуровневой, состоящей из министерств и государственных департаментов.

В структуре исполнительной власти будет достаточным учреждение следующих министерств:
• Министерство иностранных дел;
• Министерство обороны;
• Министерство внутренних дел;
• Служба государственной безопасности
• Министерство юстиции;
• Министерство финансов (в структуру которого ввести Департамент налогов и сборов и Департамент таможни);
• Министерство экономического развития (в структуру которого ввести Департамент по управлению госимуществом, Департамент по геологии и землепользованию, сконцентрировать функции управления отраслями: энергетика, транспорт, строительство, промышленность, торговля, услуги и т.д.);
• Министерство образования и культуры;
• Министерство здравоохранения и социального развития (с включением в его структуру Департамента санитарно-эпидемиологического безопасности);
• Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Другие важные в жизнедеятельности государства структуры исполнительной власти могут быть сформированы в качестве самостоятельных структур в составе Кабинета Министров следующим образом:
• Государственный департамент по чрезвычайным ситуациям;
• Государственный комитет экологии и природопользования;
• Государственный департамент репатриации и абсорбции;
• Государственный департамент по стандартам, метрологии и сертификации, техническому и потребительскому надзору;
• Государственный департамент строительного и архитектурного надзора (с наделением функций главгосэкспертизы);
• Государственный департамент по делам молодежи и спорта;
• Государственный департамент по туризму;
• Государственный департамент связи и массовых коммуникаций.

Таким образом, сократив численность органов исполнительной власти, функции, область полномочий, ответственность вновь учрежденных будут существенно расширены.

Оппозиционная партия уверена в том, что «в рамках такой структуры можно реально оптимизировать государственный аппарат управления жизненно важными сферами и отраслями».

«Амцахара» также выступает за наделение Народного Собрания правом вынесения вотума недоверия (требования отставки) отдельному члену Кабинета министров.

Полный текст программы партии размещен в рубрике «ДОКУМЕНТЫ»

http://abkhazinform.com/dokumenty/item/2437-programma-politicheskoj-partii-amtsakhara

ПАРТИЯ «АМЦАХАРА» ПРЕДЛАГАЕТ ИЗБИРАТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ВСЕНАРОДНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. В деятельности правоохранительных органов, несмотря на принятие ряда новых законов, касающихся судебной ветви власти, а также изменения, внесенные в ряд действующих законов, сохраняется старая система.

«Сохраняется полная зависимость судебной власти от исполнительной. Процессуальной возможностью сохранения этой зависимости является то обстоятельство, что вопросы ареста граждан и продления сроков содержания их под стражей по ныне действующему порядку практически отданы следственным органам. Суду же предоставлена видимость контроля за действием следственных органов при решении вопросов ареста и продления сроков задержания. Ему даже не предоставляются материалы уголовных дел. Этот порядок надо менять безотлагательно, выделив из всех материалов реформу правоохранительной системы», — отмечается в программе политической партии «Амцахара», принятой на съезде партии 21 октября.

По мнению оппозиционной партии, МВД должно быть наделено функциями охраны общественного порядка, оперативно-розыскной деятельности, контроля миграционных процессов, разрешительной системы, борьбы с незаконным оборотом наркосодержащих и психотропных средств, профилактики подростковой преступности, патрульно-постовой службы.

Пенитенциарная система (система исполнения наказания) должна быть подконтрольна Министерству юстиции.

Что касается министерства юстиции, то им должна осуществляться функция контроля нормативных актов (ведомственных нормативных актов, приказов). «Ни один нормативно-правовой акт не может быть издан без заключения (регистрации) Минюста о соответствии его Конституции и законодательству Республики Абхазия».

До внесения в 2014 г. поправок в действующую Конституцию рассмотрение дел по всем вопросам, касающимся соответствия Конституции решений, принятых президентом, парламентом и иными органами госуправления и местного самоуправления возлагалось на Верховный суд. Впредь эти функции должен выполнять Конституционный суд, который пока что так и не сформирован.

Партия «Амцахара» предлагает избирать председателя Конституционного суда всенародным голосованием, как президента и вице-президента РА. «поскольку Конституционный суд представляется высшей инстанцией, наделенной правом толковать законы и принимать окончательные, независимые от воли властей решения по ключевым спорам, в том числе между ветвями власти, а также по искам о защите конституционных прав гражданина Республики Абхазия».

«В исключительных случаях (отставка президента и вице-президента, невозможность исполнения ими своих обязанностей) функции главы государства необходимо временно передавать председателю Конституционного суда до избрания нового президента Республики Абхазия», — написано в новой программе партии.

Полный текст программы республиканской политической партии «Амцахара» размещен в рубрике «Документы» на сайте «Абхазия-Информ»
http://abkhazinform.com/dokumenty/item/2437-programma-politicheskoj-partii-amtsakhara

«ЭФФЕКТИВНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕРАЗДЕЛИМЫ», — ПАРТИЯ «АМЦАХАРА»

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. «Власть, основанная на выборе и доверии народа, должна быть под жестким демократическим контролем гражданского общества. Это делает ее ответственной за благополучие своих граждан и ответственным общество за эффективность своего государства», — отмечается в отмечается в программе партии «Амцахара», принятой на VI съезде 21 октября.

Оппозиция считает необходимым содействовать укреплению институтов гражданского общества с тем, чтобы они могли противостоять как излишнему государственному вмешательству, так и установлению неограниченной власти рынка во всех сферах жизни государства.

Эффективное гражданское общество и свободные средства массовой информации неразделимы. Свободные от диктата власти, но ответственные перед обществом и законом, СМИ являются самым важным инструментом в достижении реальной демократии.

В Абхазии должны быть два типа средств массовой информации:

• учреждаемые общественными организациями, политическими партиями;

• учреждаемые независимыми журналистскими коллективами.

Для этого необходимо:

• внести изменения в действующее законодательство, устанавливающее принципы учреждения СМИ в Республике Абхазия;

• внести изменения в действующее законодательство, запрещающее органам государственной власти учреждать средства массовой информации;

• законодательно установить, что органы государственной власти могут издавать только информационные бюллетени для публикации законов и иных нормативных правовых актов;

• законодательно установить, что для донесения до общества своей позиции по любым вопросам внутренней и внешней политики органы государственной власти, высшие должностные лица государства и члены правительства должны обладать правом доступа к СМИ, занимающими существенное положение в медиа-пространстве Республики Абхазия;

• до внесения в действующее законодательство вышеуказанных изменений принять соответствующий правовой акт об отказе органов государственной власти от учредительства СМИ, в том числе Абхазской государственной телерадиокомпании, газет «Апсны» и «Республика Абхазия»;

• принять закон о создании на базе Абхазской государственной телерадиокомпании Национального телевидения и радио Республики Абхазия с определением порядка формирования Общественного совета по принципу представительства в нем делегатов от исполнительной, законодательной, судебной ветвей власти и зарегистрированных партий;

• установить Законом «О Национальном телевидении и радио Республики Абхазия», что исполнительный директор создаваемой компании назначается Народным Собранием Республики Абхазия из не менее трех кандидатур, представленных Президентом Республики Абхазия, на 6-летний срок;

• законодательно установить обязанность государства софинансировать деятельность СМИ.

Полный текст программы партии размещен в рубрике «ДОКУМЕНТЫ»

http://abkhazinform.com/dokumenty/item/2437-programma-politicheskoj-partii-amtsakhara

ПАРТИЯ «АМЦАХАРА» ПРЕДЛАГАЕТ СОЧЕТАТЬ ПРИЗЫВНУЮ СИСТЕМУ С КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБОЙ В ВС РА

Сухум. 26 октября. Абхазия-Информ. Партия «Амцахара» предлагает для создания компактных, мобильных Вооруженных сил РА перейти к профессиональному формированию боевых подразделений специалистами-контрактниками с сочетанием призывной системы. Одновременно государство должно поддерживать и качественно улучшить систему допризывной подготовки молодых граждан. Об этом говорится в программе партии, принятой на недавнем съезде.

Военная доктрина Республики Абхазия должна стать основой «Государственной программы организации обороны», которая должна определять четкую взаимосвязь и взаимоотношения государственных органов власти, управления, Вооруженных сил и структур допризывной подготовки — образовательных и иных учреждений – в мирное и военное время.

Вооруженные силы РА должны укрепляться параллельно с созданием Объединенной абхазо-российской военной группировки, необходимость которой очевидна в связи с существующими внешними угрозами.

Более эффективному внедрению военной реформы должно способствовать обучение военному делу и повышение профессиональной подготовки кадров в специализированных вузах Российской Федерации.

Привлечению молодых людей в Вооруженные силы должны способствовать современная, профессиональная армия, гарантированная социальная защищенность военнослужащих, увеличение их денежного содержания.

Реформу ВС также невозможно осуществить:
• без формирования единой системы тылового обеспечения,
• без программ по военному образованию и здравоохранению военнослужащих,
• без усовершенствования порядка закупок продовольствия и иной продукции, а также услуг невоенного характера для Вооруженных Сил с применением тендерных процедур.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4705/