«Через 10 лет вырастет поколение, которое не помнит войны»

i
26 августа отмечается восьмая годовщина признания Россией независимости Абхазии. Абхазские и российские эксперты комментируют отношения двух стран, перспективы развития двухсторонних отношений.

По мнению известного политолога Сергея Маркедонова пришло то время, когда абхазское общество должно ощутить позитивные результаты сотрудничества двух стран.
«Задача-максимум для властей состоит в том, что жители Абхазии наконец должны ощутить положительные моменты от выбора в пользу России, сделанного их страной. А это предполагает, что руководство Абхазии должно перейти к реализации программы, направленной на развитие страны, а не только на освоение российской помощи в интересах определенных групп. Пророссийский выбор в Абхазии разделяют практически все, но он должен быть подкреплен конкретными мерами, благодаря которым население страны ощутит улучшение жизни к лучшему», — считает политолог.
Можно, конечно, продолжать ссылаться на тяжкое наследие войны за независимость, но через 5-10 лет в Абхазии подрастет поколение, которое уже не помнит войну, и у него будут совсем другие требования к качеству жизни, — считает Сергей Маркедонов.