Партия «Амцахара» выдвинула своих кандидатов в Депутаты Парламента

7270c70a54e2bf0c5b19cd627e6709c8_xlНа внеочередном съезде политическая партия «Амцахара» выдвинула своих кандидатов в Депутаты парламента Республики Абхазия.

Открывая съезд, председатель партии Алхас Квициния подчеркнул, что в зале присутствуют 200 делегатов, именно столько необходимо по закону, а также представитель Центризбиркома.

Он напомнил о прошедшем 15 декабря митинге оппозиции, в ходе которого власть предложила подписать соглашение по стабилизации ситуации в республике, предусматривающее избрание двух судей Конституционного суда, Генпрокурора и четырех членов Центризбиркома из числа кандидатур, предложенных Блоком оппозиционных сил.

«Несмотря на несогласие многих участников митинга и руководителей общественных организаций, входящих в Блок оппозиционных сил, мы приняли это предложение. Мы не намерены повторять то, что сделала нынешняя власть 27 мая 2014 года», — подчеркнул Квициния.

По его словам, оппозиция не могла допустить, чтобы митинг перешел в противостояние с теми, кого власть призвала охранять ее. «Достаточно было малейшей провокации, чтобы пролилась кровь», — заметил Квициния.

Лидер партии «Амцахара», отметил, что, несмотря на подписанное соглашение, оппозиция не перестанет критиковать власти. По-прежнему много претензий к правоохранительным органам и к парламенту.

«К сожалению, нынешние власти выбрали тактику не принимать во внимание критику, хотя в стране экономический и общественно-политический кризис. Более того, исполнительная власть подмяла под себя судебную и законодательную ветви власти. Мы хотим влиять на ситуацию законным путем и поэтому выдвигаем своих кандидатов в депутаты парламента», — заявил председатель «Амцахары».

Он также напомнил, что партия «Амцахара» не разделяет мнение тех, кто выступает за увеличение численного состава парламента. По мнению амцахаровцев, формирование судейского корпуса не должно зависеть от президента, судей необходимо избирать прямым голосованием населения.

Он выразил надежду на то, что представители партии, будучи избранными в парламент, будут работать на благо государства, участвовать в решении судьбоносных проблем страны. Кроме того, представители «Амцахара» в парламенте должны проявить заботу о ветеранах и их семьях. Квициния подчеркнул, что партия несет ответственность за выдвинутых ею кандидатов.

«Избирательная кампания должна пройти в конституционном русле. Борьба будет жесткой, но мы к ней готовы. Мы не собираемся создавать видимость участия и выдвигать своих кандидатов по всем округам. Мы будем поддерживать тех, кого сами выдвигаем, а также тех, кого выдвигает Блок оппозиционных сил», — подчеркнул Квициния.

Он обратился ко всем будущим кандидатам в депутаты с просьбой не давать пустых обещаний ради того, чтобы попасть в парламент.

Выступивший затем руководитель Фонда социально-экономических и политических исследований «Апра» Аслан Бжания отметил, что по соглашению с властями оппозиция не будет требовать отставки президента, но оставляет за собой право критиковать его действия.

Он подчеркнул, что после митинга 15 декабря прошло два месяца, но ничего в государстве не изменилось, поэтому оппозиция и дальше намерена озвучивать существующие проблемы. Но пока работа сосредоточена на выборах в парламент.

По мнению Бжания, в законодательном органе страны должны быть знающие люди, а не те, кто обещает построить дороги.

«Парламентарии должны заниматься законотворчеством, строительством государства. Ремонт и строительство дорог – это прерогатива исполнительной власти. Депутат парламента обязан контролировать ее работу и при необходимость требовать выполнения возложенных на нее обязанностей», — считает руководитель «Апры».

По мнению Бжания, в зале заседаний необходимо установить телекамеру, чтобы люди могли онлайн видеть работу депутатов.

Лидер фонда «Апра» поддержал заявление группы граждан Абхазии с предложением ограничить привилегии и льготы депутатов.

На съезде «Амцахара» кандидатами в депутаты парламента выдвинуты:

• Мизан Зухба — по избирательному округу №3 (Сухум, Старый поселок),
• Беслан Шинкуба — по избирательному округу №4 (Сухум, Северный округ),
• Гудиса Агрба — по избирательному округу №8 (Сухум, Маякский округ),
• Батал Тарба — по избирательному округу №15 (Гудаутский район, Дурипшский округ),
•Теймураз Возба — по избирательному округу №16 (Гудаутский район, Лыхненский округ),
• Беслан Кубрава – по избирательному округу №23 (Сухумский район, Баслатский округ),
• Даур Ферзба – по избирательному округу №33 (Ткуарчалский первый округ),
• Вячеслав Вардания — по избирательному округу №35 (Галский округ).