Россия и НАТО возобновляют военные контакты

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что существует индикация того, что НАТО не прочь возобновить сотрудничество с Россией.

«Мы получаем сигналы от партнеров по НАТО о том, что неплохо было бы сотрудничество возобновить», — сказал Лавров журналистам, комментируя итоги переговоров со своим немецким коллегой Франком Вальтером Штайнмайером.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что «если такое предложение поступит, мы будем реагировать конструктивно».

Собеседник Лаврова, министр иностранных дел Германии Франк Вальтер Штайнмайер подтвердил возобновление военных контактов между Россией и Североатлантическим альянсом.

Штайнмайер выразил удовлетворение в связи с этим и отметил важность таких контактов.

«В этой ситуации необходим контакт, часто некоторые шаги интерпретируются неправильно, когда имеет место кризис на Украине, у нас повысилась активизация военных учений с обеих сторон, и важно, чтобы была подобная «горячая линия», чтобы обе стороны получали об этом информацию», — сказал глава германского МИДа.

Напомним, кризис в отношениях между Россией и НАТО произошел из-за российской аннексии Крыма и событий на Украине. Альянс обвинил Россию в оказании военной помощи сепаратистам Донбасса с целью раскола Украины и подготовки плацдарма для наступления на Запад.