Шамиль Адзынба: первый этап работы по паспортизации завершен

Шамиль Адзынба: первый этап работы по паспортизации завершен
Шамиль Адзынба: первый этап работы по паспортизации завершен

В Абхазию поступило 250 тысяч внутренних паспортов и 50 тысяч видов на жительство, следующий этап — создание электронной системы выдачи паспортов.

Сухум. 13 октября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Первый этап работы по паспортизации завершен и идет подготовка ко второму этапу — созданию новой электронной системы выдачи паспортов. С 20 октября по контракту в Абхазию начнет поступать электронное оборудование, рассказал на встрече с журналистами первый вице-премьер Шамиль Адзынба.

«Первый полиграфический этап нашей работы завершен. Хочу поблагодарить всех за проделанную работу. Продукт получился качественный, защищенный. Мы приступаем к созданию новой электронной системы выдачи паспортов. В ближайшее время будет запущен пилотный проект, для проведения которого отремонтированы четыре паспортных стола и ПВС. На остальных объектах, а их у нас тринадцать по стране, идет подготовка, проводится косметический ремонт, настраивается интернет», — сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что расходы на замену паспортов составили свыше 95 миллионов рублей.

«Таких расходов могло бы не быть, если паспорта не раздавались бы непонятно кому и если бы не была поставлена под угрозу национальная безопасность. Это прямые убытки. Кто за них будет отвечать, и кто в этом виноват – это вопросы к Генпрокуратуре. Мы планируем направить туда письмо в ближайшее время, с просчитанными расходами», — подчеркнул Адзынба.

Так же была озвучена стоимость нового паспорта. Цена документа была поднята на 40 рублей в сравнение с предыдущим паспортом, который обходился гражданину в 380 рублей, а с учетом госпошлины сумма не будет превышать 450 рублей. Вид на жительство, в свою очередь, будет стоить вдвое дороже — 940 рублей.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4656/