Заявление блока оппозиционных сил Абхазии

Заявление блока оппозиционных сил Абхазии
ЗАЯВЛЕНИЕ БЛОКА ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ АБХАЗИИ

После проведения съезда политической партии «Амцахара», в резолюции которого содержится требование отставки президента и назначении выборов, власть задействовала всю мощь своего агитпропа посредством государственного телевидения. 
Цель этой безумной и безудержной ежедневной вакханалии предельно проста – это попытка дискредитировать представителей оппозиции и самого оппозиционного движения, которое, по всей видимости, вселила в обанкротившуюся власть нешуточный страх. 
Вместо созерцания реальных достижений, отчетов о конкретных успехах, опровергающих оценки оппозиции, несколько суток подряд наше общество наблюдает за тем, как низко опускается руководство страны и ее ортодоксальные сторонники, упражняясь в оскорблениях людей, которые позволяют себе открыто заявлять о провалах правительства по всем направлениям политической и социально-экономической жизни государства. 
Стыдно наблюдать, как в этот шабаш вовлекаются простые граждане, которых побуждают власти к личным оскорблениям и неподкрепленным обвинениям против представителей оппозиции. Еще больше стыдно, когда некоторые представители интеллигенции проявляют свой «стыд» по указке дирижеров из руководства страны, пускаясь в пляс под дудку куратора в ранге советника президента. Не в этом предназначение интеллигенции.
Все эти организованные по районам интервью-провокации демонстрируются в передаче с циничным названием «Глас народа». Выходит, таким представляет свой народ власть – несдержанным, бескультурным, обозленным, готовым оскорбить кого угодно, лишь бы была команда сверху. Или она хочет уровнять заслуги перед государством Ирины Агрба, Виктора Тванба, других защитников Отечества с «заслугами» Артура Миквабия, Владимира Зантария, некоторых других адвокатов власти и известных членов «команды»? Не стоит напрягаться, это невозможно.
Судя по телепропаганде, глас есть только у сторонников режима, другие глухи и немы. Тем хуже для режима – он демонстрирует свое реальное лицо, лживое, не «обезображенное» интеллектом, это подтверждает ее готовность использовать все методы для сохранения своего положения. 
Но вакханалия в эфире не единственный инструмент, который использует руководство. Власть направляет своих опричников на расправу с неугодными. Они все эти дни пытаются устроить психологический террор, угрожая по телефону выступавшим и участникам съезда «Амцахара», устраивая им уличные «разборки». Это следовало ожидать после откровенных заявлений президента и вице-президента о готовности «жесткого» силового воздействия на оппозицию.
Мы еще раз убедились, что Хаджимба непоследователен, не способен к диалогу. Заявляя о готовности к сотрудничеству с оппозицией, одновременно он ей угрожает, подогревая тем самым определенные настроения своих ортодоксов.  
Не получится, как бы громко не истерила власть. Она должна понять, что оппозицию этим не напугать — здоровее видели, и указали им дорогу.
Хотим напомнить властям, что Конституция Республики Абхазия предоставляет право гражданам на свободное выражение мысли и проведение мирных собраний. Статья 14 Основного закона страны гласит: «Каждый имеет право на свободу частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и достоинства, свободу совести, вероисповедания, творчества, мысли, слова и убеждений». А статья 17 прямо указывает: «Все люди имеют право на объединение, проведение мирных митингов, собраний, шествий и демонстраций». 
Если чиновники и их защитники решили, что кто-то из выступавших на съезде задевает их честь и достоинство, то пусть обращаются в суд, как цивилизованные люди. 

Призываем Хаджимба прекратить непотребное использование своих подчиненных, пожалеть их, поберечь рабочее время, не тратить его на организацию хорового стенания госчиновников. Следует заняться не провоцированием дестабилизации обстановки в стране, расколом общества, подъемом собственного духа ежедневно произносимыми речевками, а со всей серьезностью отнестись к требованию резолюции VI съезда партии «Амцахара», найти в себе мужество и принять решение о добровольной отставке.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4701/