Заявление Генеральной прокуратуры Республики Абхазия на некоторые выступления на VI съезде политической партии «Амцахара».

Заявление Генеральной прокуратуры Республики Абхазия на некоторые выступления на VI съезде политической партии «Амцахара».
Заявление Генеральной прокуратуры Республики Абхазия на некоторые выступления на VI съезде политической партии «Амцахара». 
Генпрокуратура РА обращается ко всем политическим силам использовать в своих выступлениях достоверную информацию, а не голословные утверждения в целях дискредитации действующей властиСухум. 24 октября. Апсныпресс. В связи с выступлениями некоторых участников VI съезда политической партии «Амцахара», состоявшегося 21 октября на стадионе «Динамо» в городе Сухум, Генеральная прокуратура Республики Абхазия заявляет: 
«Выступавшие на съезде политической партии «Амцахара» подвергли резкой критике правоохранительные органы, в том числе прокуратуру Республики Абхазия за их неудовлетворительную работу. 
В частности, было заявлено о том, что прокуратура вводит в заблуждение общественность о якобы совершенном побеге из МВД путем подкопа, тогда как это невозможно ввиду бетонного основания ИВС. 
Следует отметить, что беглецы пробили отверстие в полу камеры, откуда проникли в канализационную канаву и выбрались наружу. 
По факту побега особо опасных преступников Б. Хазалия и Б. Хасия из изолятора временного содержания МВД в ночь на 1 октября т. г. Генеральной прокуратурой проводится расследование, устанавливаются обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, и должностные лица, по вине которых был совершен побег, а также их возможная причастность.
Лидер политической партии интересуется в своем выступлении о перспективе уголовного дела в отношении Леонида Дзапшба, назначенного министром внутренних дел. Уголовное дело в отношении последнего было возбуждено 25 июня 2012 года, и при наличии судебной перспективы это дело давно было бы передано в суд. Из-за отсутствия предусмотренных законом оснований для обвинения Л. Дзапшба в инкриминируемых ему преступлениях, уголовное преследование прекращено, и он реабилитирован. 
Уголовные дела, возбужденные по фактам незаконной выдачи паспорта гражданина Республики Абхазия жителям Галского и Ткуарчалского районов, находятся на завершающей стадии. Длительность расследования вызвана выездом незаконно документированных лиц на территорию Грузии, без допросов которых обеспечить объективность и полноту расследования невозможно. 
Относительно разгула преступности в стране хотелось бы обратить внимание выступавших, что эти показатели не претерпели качественных и количественных изменений, к сожалению, их раскрываемость уже на продолжении многих лет остается на одном и том же уровне, и нами принимаются все имеющиеся возможности, чтобы переломить ситуацию. 
Не вступая в полемику и дискуссии о состоянии преступности в стране, Генеральная прокуратура Республики Абхазия отмечает, что большая часть фактов и уголовных дел, обсуждаемых в своих публичных выступлениях представителями политических партий и общественных движений, подается однобоко и тенденциозно. Очень часто об этом говорят лица, не владеющие предметом, не знающие основополагающих принципов уголовного и уголовно-процессуального законов, в том числе с подачи нечистоплотных в профессиональном отношении лиц. 
Прокуратура Республики Абхазия, руководствуясь законами, ведет борьбу с фактами коррупции, взяточничества, хищении бюджетных средств, которые имели место. На завершающей стадии расследования находится уголовное дело в отношении руководства ООО «Южная строительная компания», деятельность которой является образцом существовавшей в стране коррупционной схемы. Продолжается проверка экономической обоснованности заключенных РУП «Черноморэнерго» сделок, в которых усматриваются признаки коррупции. Длительность расследования этих фактов вызвана невозможностью проведения специальных исследований на территории Абхазии, необходимостью привлечения специалистов извне, проведения следственных действий, в том числе с разрешения судебных органов России, ввиду заключения крупных сделок с иностранными юридическими лицами. Задача органов прокуратуры не заключается в быстром окончании расследования в угоду требованиям любых политических сил, а сбор доказательств в строгом соответствии с законом и направлении в суд с перспективой вынесения обвинительного приговора. В связи с этим, считаем преждевременными утверждения некоторых политиков о том, что коррупционные дела в суде рассыпались. Эти дела еще не были предметом судебного разбирательства, а находятся на стадии предварительного расследования. Неизменна позиция ведомства и по всем резонансным делам, находящимся в производстве Верховного суда, виновные лица должны понести самое строгое наказание в соответствии с уголовным законодательством Республики Абхазия. 
Генеральная прокуратура Республики Абхазия обращается ко всем политическим силам неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства, в своих выступлениях использовать достоверную информацию, а не голословные утверждения в целях дискредитации действующей власти. Необоснованные высказывания в адрес власти о ее причастности к преступлениям против основ Конституционного строя и безопасности государства недопустимы и носят провокационный характер. Любые попытки дестабилизации обстановки будут жестко пресекаться в рамках действующего законодательства, вплоть до привлечения к уголовной ответственности».

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4702/