В столице 2 588 индивидуальных предпринимателей

В Сухуме состоялось расширенное собрание городской Администрации, посвященное ежегодному отчету о проделанной работе за 2015 год.
пред
Итоги работы столичной Администрации за прошлый год обсудили депутаты городского Собрания, а также Народного Собрания – Парламента РА, руководители структурных подразделений Администрации и крупных коммерческих организаций, представители общественных организаций. Анализ итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций г. Сухум за 2015 год представил заместитель главы Администрации Леон Кварчия.

По информации заместителя главы Администрации, количество индивидуальных предпринимателей в столице составило 2588, что на 9% больше аналогичного показателя за 2014 год. «Однако необходимо отметить, что рост их числа обусловлен в основном изменением организационно-правовой формы юридических лиц в целях оптимизации налогообложения», – отметил Кварчия. При этом он сообщил, что наибольшее количество индивидуальных предпринимателей, около 73%, работают в сфере торговли и около 25% – занято в сфере услуг. «К сожалению, в сфере производства в Сухуме задействовано всего 58 индивидуальных предпринимателей, которые специализируются в основном в пищевой отрасли», – сказал Кварчия.

Леон Кварчия привел статистику. Так, согласно цифрам отчета, совокупный объем производства товаров, работ и услуг по всем отраслям экономики Сухума составил более 24 миллиардов 713 миллионов рублей, что практически соответствует аналогичному показателю прошлого года. Среди бюджетообразующих отраслей Кварчия обозначил связь – 39% всех поступающих в бюджет налогов, торговлю – 17%, промышленность – 15%. «Необходимо отметить высокую концентрацию бизнеса в данных отраслях. Наибольший удельный вес занимают несколько предприятий в каждой отрасли», – сказал замглавы администрации.

Кварчия сообщил о двух подготовленных инвестиционных проектах в 2015 году. Первый – по обустройству гостиничного комплекса на 80 номеров. И второй – по организации морского сообщения между городами Сухум и Сочи. Оба проекта были презентованы на абхазо-российском экономическом форуме.

Кроме того, по его информации, разработан проект «Социально-экономического развития города Сухум», как одна из составляющих «Стратегии социально-экономического развития Абхазии до 2025 года».

Также, в 2015 году была начата проработка вопроса по организации центра поддержки и развития предпринимательства в Сухуме за счет внебюджетных источников, а также небольшой ярмарки для местных производителей сельхозпродукции. «В настоящее время ведутся переговоры с возможными партнерами», – отметил он.

По сведениям Леона Кварчия, в горадминистрации приступили к работе по разработке программы развития транспортного комплекса Сухума, которая будет продолжена и в текущем году. При этом, уже оптимизируются транспортные потоки на наиболее загруженных участках дорожно-уличной сети города и, в частности, в районе центрального рынка, проведены мероприятия по упорядочению парковочной деятельности.