ВЕРХОВНЫЙ CУД ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЯ СУДОВ ДВУХ ИНСТАНЦИЙ ПО ДЕЛУ РЕЗО ЗАНТАРИЯ

судПрезидиум Верховного Суда Абхазии удовлетворил надзорное представление Генпрокуратуры и принял постановление, отменяющее решения судов первой и Кассационной инстанции по обвинению бывшего гендиректора РУП «Черноморэнерго» Резо Зантария по части 2 статьи 196 (превышение должностных полномочий).

Постановление Верховного Суда окончательно и не подлежит апелляции.

Сухумский городской суд и Кассационная коллегия Верховного Суда РА ранее признали незаконным возбуждение дела против Резо Зантария.

«Президиум Верховного Суда Абхазии принял неправосудное решение, отменив решения судов первой и Кассационной инстанции. Были законные решения судов, которые уже вступили в силу, но президиум их отменил и не просто отменил, но и прекратил производство по данному уголовному делу. Это особое производство — по жалобе на стадии досудебного разбирательства. Закон говорит, что данное производство можно прекратить только в том случае, если обвинительное заключение передано в суд. До тех пор, пока оно не передано в суд, неправомерно его прекращать. Это лишает права подозреваемого, обвиняемого в защите своих прав», — сказала корреспонденту Sputnik-Абхазия адвокат Резо Зантария Фрида Лазба.
Адвокат считает нарушением и то, что президиум представил защите постановление, никем не подписанное.
«Фактически, произошло грубое нарушение норм процессуального права. Нам дали документ, который не является правосудным. Он не соответствует ни по форме, ни по содержанию закону», — добавила она.
После принятия президиумом Верховного Суда постановления об отмене решения судов первой и Кассационной инстанций, у здания Верховного суда собрались родственники Резо Зантария, представители политической партии «Амцахара», возмущенные принятым постановлением.
По словам представителя партии «Амцахара» Марины Гумба, «вынесенное решение говорит о том, что оно имеет политический и заказной характер. Иначе невозможно объяснить постановление суда, идущее вразрез с нормами закона».

Генеральная прокуратура 18 декабря 2015 года возбудила два уголовных дела в отношении бывшего генерального директора РУП «Черноморэнерго» Резо Зантария по статьям «уклонение от уплаты налогов» и «злоупотребление полномочиями» и в отношении главного бухгалтера Людмилы Сысак — по статье «уклонение от уплаты налогов».

Сухумский городской суд 11 февраля 2015 года удовлетворил жалобу защитников бывшего гендиректора «Черноморэнерго» Резо Зантария и главного бухгалтера Людмилы Сысак о незаконном возбуждении против них уголовных дел за уклонение от уплаты налогов и возбуждении уголовного дела в отношении Резо Зантаря о превышении им должностных полномочий, так как возбуждение этих дел было проведено с нарушением УПК РА, без изучения всех материалов дела. СудтТакже сослался на то, что Генпрокуратура не ознакомилась с актами налоговых проверок, по которым «Черноморэнерго» не имеет задолженностей по платежам.

Не согласившись с решением Сухумского городского суда, первый заместитель генпрокурора Абхазии Георгий Аршба обратился с кассационной жалобой в Кассационную коллегию ВС РА, которая отклонила это представление.