В Госдуме назвали условия для отправки миротворцев в Донбасс

Депутат Госдумы Леонид Калашников считает, что ввод миротворцев в Донбасс возможен только в том случае, если в их состав войдут представители России.

Миротворческая операция в Донбассе возможна только при участии России. Такое мнение в эфире Эха Москвы высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Он пояснил, что если в составе миротворцев не будет граждан РФ, то это вызовет протесты в Донецке и Луганске.

Леонид Калашников, депутат Госдумы: В такой миротворческой операции должны участвовать российские граждане, в противном случае это будет неприемлемо для Луганска и Донецка.

При этом Калашников подчеркнул, что вопрос о вводе миротворцев рано или поздно решать придется, но произойти это должно лишь после выполнения минских соглашений и с одобрения Совбеза ООН.

Депутат также заявил, что не видит ничего необычного в отправке миротворцев на Украину и отметил, что у России есть опыт участия в подобных операциях.

Леонид Калашников: В любом тяжелом вооруженном конфликте нужен кто-то, кто следит за непосредственным столкновением и контролирует происходящее, в том числе с помощью вооруженных людей, чтобы там не было перестрелок и убийств. Россия никогда не была против участия в миротворческой миссии. Такой опыт у нас есть, в частности в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, накануне состоялись очередные телефонные переговоры между лидерами нормандской четверки. По итогам переговоров в пресс-службе президента Украины поспешили заявить, что Москва якобы допустила возможность размещения в Донбассе миротворческой миссии.

Сегодня же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию украинской стороны. По его словам, власти РФ никогда не оспаривали идею о вводе миротворцев на Украину, но и не соглашалась на нее.