Рейтинг самых ожидаемых событий в Абхазии в 2016 году

длЧего ждут в Абхазии в новом году? По результатам новогоднего опроса жителей столицы  составили список наиболее ожидаемых событий в следующем году.

Десятую строчку в рейтинге ожидаемых     событий занял  Чемпионат по футболу среди национальных команд, не входящих в FIFA. Чемпионат организует Конфедерация независимых футбольных ассоциаций. Он пройдет в Абхазии с 28 мая по 6 июня 2016 года.

8 июля 2015 года исполнительный комитет Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) единогласно проголосовал на своем заседании за проведение чемпионата мира по футболу 2016 в Абхазии. Этому предшествовал отказ сборной Абхазии по футболу в участии в чемпионате Европы в Венгрии, проводимого ConIFA. Это решение принято после неоднократных протестов со стороны посольства и Федерации футбола Грузии.

На девятом месте рейтинга социальная поддержка молодых семей со стороны государства. Многих молодых людей волнуют вопросы обеспечения жильем, а также размер материнского капитала.

Восьмую позицию рейтинга занимает появление новых мест культурного досуга молодежи в летнее время.

«Этим летом в городе были интересные места, открытые летние кинотеатры. Хотелось бы, чтобы таких мест стало больше. Возможно, новые площадки, где можно проводить обсуждения».

На седьмом месте списка оказались новые общегородские мероприятия, культурные события на открытых площадках города.

«У нас проводятся мероприятия на День Победы, День Конституции, День флага и Новый год. Было бы хорошо, если бы было больше событий, таких как, Арт-маркет», — сказал один из респондентов Sputnik.

На шестой строчке рейтинга, по результатам опроса, экономическое развитие Абхазии и экономическая самостоятельность. Некоторые граждане ожидают, что в 2016 году в республике получат развитие собственные финансовые резервы.

Пятое место в списке занимает улучшения качества услуг в сфере здравоохранения.

На четвертом месте расположилось благоустройство улиц и тротуаров в городах.

«Очень хочется, чтобы город принял более красивый вид, чтобы улицы были в нормальном состоянии. Удручает состояние тротуаров, особенно по улице Ардзинба. Хочется, чтобы тротуары были удобными для ходьбы», — поделилась мнением жительница Сухума.

На третьей позиции рейтинга  политическая стабильность.

Второе место занимает значительное увеличение числа туристов в 2016 году.

«Будет много туристов. Абхазия – привлекательная страна, а сейчас курс доллара высокий, санкции и во многих странах неспокойно», — считает один из опрошенных жителей столицы.

На первом месте рейтинга увеличение в новом году зарплат и пенсий.