Александр Хлопонин: Развитие туризма в Абхазии поднимет малый бизнес

Россия и Абхазия должны восстанавливать туристическую инфраструктуру для увеличения турпотока, что будет способствовать развитию экономики, сообщил во вторник заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин.

Во вторник в Сочи состоялось второе заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Абхазией. На нем обсуждались вопросы текущей финансовой помощи республике, инвестиционные программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии до 2017 года и другие меры для развития экономики.

По словам Хлопонина, финансовые средства должны быть направлены не только на инфраструктурные и социальные объекты, но и на развитие агро-промышленного комплекса и туризма. «Надо туризм развивать. В Абхазию должны ехать, это огромный поток. В свое время 2,5 — 3 миллиона объем турпотока был. Сейчас он значительно сократился. Это задачи, которые мы перед собой ставим. А это зарплаты, рабочие места, малый и средний бизнес», — пояснил Хлопонин. Он добавил, что сегодня объем внутреннего туризма в России вырос на 20% и есть перспективы для его развития и направления турпотоков в Абхазию.

С ним согласился и премьер-министр Республики Абхазия Беслан Бутба, говоря о взаимодействии двух стран в развитии туризма. «Зачем России покупать за доллары овощи и фрукты, зелень, зачем искать турецкий берег, когда в Абхазии можно хорошо отдыхать? Мы должны просто восстановить инфраструктуру. Нужно восстановить наши пансионаты, гостиницы. Мы говорим на русском языке, и к нам больше будут приезжать люди», — добавил Бутба.

Президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали в понедельник договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности. Также договор будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов, в том числе пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования, увеличение заработных плат работников здравоохранения, образования, науки и поэтапное доведение этих стандартов до российского уровня.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24