Первый абхазский гумконвой отправлен в ДНР и ЛНР

Шесть крупнотоннажных грузовиков с гуманитарной помощью направились из Сухума в ДНР и ЛНР, сообщил Sputnik министр по чрезвычайным ситуациям республики Лев Квициния.

«Помощь от народа Абхазии к новогодним праздникам будет кстати», — сказал глава ведомства.

Проводить колонну приехал президент Абхазии Рауль Хаджимба.

«Мы знаем по собственному опыту, какие тяжелые испытания выпали сейчас народам Донецка и Луганска. Мы надеемся, что этот конфликт в скором времени закончится», — сказал Хаджимба.

Грузовые машины, которые доставят гуманитарную помощь, предоставило МЧС России.

«Я уже возил гумпомощь из Ростовской области, сейчас везу из Республики Абхазия. Люди попали в беду, нужно им помочь – помогаем», — сказал спасатель-водитель МЧС РФ Николай Гура.

Гумконвой будут сопровождать глава МЧС РА Лев Квициния, депутат Народного Собрания РА Фазлибей Авидзба и государственный ансамбль «Кавказ», который выступит с концертами перед жителями ДНР и ЛНР.

«Мы хотим приободрить жителей Новороссии в преддверии Нового года. Людям там сейчас тяжело, и мы надеемся, что наш творческий подарок поможет создать для них праздничную атмосферу», — сказал Кандит Тарба, художественный руководитель Государственного ансамбль народного танца Абхазии «Кавказ».

«Сегодня этот народ испытывает трудности, которые мы испытали более 20 лет назад, поэтому эта акция важна для всех», — считает депутат НС РА Фазлибей Авидзба.

Жителям юго-востока Украины будет доставлено более 50 тонн гумпомощи. Это 25 тонн мандаринов, теплые вещи, одеяла, игрушки, питьевая вода. Груз собирали все жители Абхазии.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24