Башар Асад: РФ восстановила свои позиции в арабском мире

Россия «восстановила свои позиции в арабском мире и стала самостоятельным игроком на Ближнем Востоке».

Такую оценку политики Москвы дал в воскресенье президент Сирии Башар Асад на встрече с российской парламентской делегацией во главе с заместителем председателя СФ РФ Ильясом Умахановым.

«Для нас было важно встретится с президентом САР, чтобы понять, насколько сегодняшняя динамика наших отношений ложится на новые геополитические реалии», — рассказал сенатор в беседе с российскими журналистами в Бейруте.

На переговорах, по его словам, речь шла о перспективах развития сотрудничества в двустороннем формате, о противостоянии терроризму «Исламского государства» (ИГ), о межцивилизационном, межконфессиональном диалоге и работе по противодействию радикальным экстремистским настроениям.

«Сирия, которая отстаивает свою независимость, находится сегодня на переднем крае борьбы с международным терроризмом и нуждается в нашей поддержке», — отметил Умаханов.

«На встрече с нами Башар Асад дал понять, что борьба с террором будет последовательно продолжаться. При этом из его уст мы услышали заявление о высокой степени готовности правительства к диалогу во имя интересов сирийского народа. Мы почувствовали уверенность в его словах и сильное желание скорее перейти к мирному послевоенному обустройству Сирии. Асад любит свою страну и готов за нее бороться», — подчеркнул заместитель председателя Совета Федерации.

Источник: ТАСС

Абхазия 24