Хаджимба: сухумский аэропорт начнет функционировать в течение двух лет

Сухумский аэропорт начнет функционировать в течение двух лет, сказал президент Абхазии Рауль Хаджимба на пресс-конференции, посвященной вопросам внутренней и внешней политики.

Хаджимба уточнил, что на восстановление Сухумского аэропорта предусмотрены в комплексном плане содействия РФ социально-экономическому развитию Абхазии значительные суммы. Однако этих средств недостаточно, для того, чтобы в полном объеме выполнить все работы по восстановлению Международного аэропорта им. В.Г. Ардзинба.

«Есть желающие включиться в этот процесс, идут соответствующие разговоры, встречи и я очень надеюсь, что в течение двух лет аэропорт будет запущен», — сказал Хаджимба.

Расположенный в 18 километрах от города, сухумский аэропорт был построен в 60-е годы прошлого столетия и до 1993 года, когда был закрыт, мог принимать в «пиковое» для черноморского побережья летнее время до пяти тысяч пассажиров в сутки. Имеющаяся взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,6 километра, позволяет аэропорту принимать практически все типы гражданских самолетов.

В ноябре 2014 года компания «Аэропорт Девелопмент», входящая в группу «Базовый элемент» Олега Дерипаски, заявила о намерении участвовать в реконструкции Сухумского аэропорта имени Владислава Ардзинба.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24