ТВ: 70 боевиков ИГ уничтожены за два дня у сирийско-турецкой границы

Сирийская армия совместно с бойцами народного ополчения уничтожила 70 боевиков террористической группировки «Исламское государство» за два дня боевых столкновений к югу от города Эль-Камышлы на северо-востоке Сирии, сообщает ливанский телеканал «аль-Манар».

Исламисты из группировки ИГ в начале недели напали на блокпосты сирийской армии на юге Эль-Камышлы. Целью атаки было ослабить «кольцо безопасности» вокруг города и захватить контроль над стратегическими высотами в поселениях Абу-Касайеб и Тель-Газзаль (48 километров южнее сирийско-турецкой границы). Оттуда боевики могли бы вести минометный обстрел города и расположенного рядом аэропорта.

Чтобы вернуть контроль над захваченными поселениями правительственным войскам потребовалось почти двое суток. В четверг, по данным ливанского телевидения, сирийской армии удалось окончательно вытеснить боевиков с захваченных высот.

Еще один удар по исламистам был нанесен в другой части турецкой границы, в окрестностях портового города Латакия, где были уничтожены склады с оружием террористов и их боевая техника. Сирийское национальное агентство САНА пишет, что большинство убитых исламистов являлись иностранными гражданами из числа тех, что проникли в Сирию с турецкой территории.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики группировки «Исламское государство».

Источник: РИА Новости

Абхазия 24