«Аристократическая болезнь»: правда и опасный вымысел

Поддельные тесты на аллергию принуждают тысячи людей принимать ненужные лекарственные препараты и сажать детей на неадекватные диеты, что нередко приводит к анемии. Таково заключение группы ученых, которое опубликовано в четверг, 4 июня, в британской газетеGuardian.

Аллергия — это совсем не обязательно бурная реакция организма на те или иные продукты. Непереносимость продуктов — одно заболевание, аллергия — другое, однако их часто путают и ставят больным неправильные диагнозы, сообщает организация Sense About Science.

По словам Трейси Браун, директора данной организации, мифы, фальсификация результатов научных исследований и шарлатанство приводят к тому, что многим ставят диагноз «аллергия», после чего либо запрещают есть какие-то жизненно важные продукты, либо начинают накачивать лекарствами, которые лишь усугубляют патологию.

Непереносимость организма к тем или иным продуктам и аллергия — абсолютно разные заболевания, подчеркивают эксперты. Если бы посетители объектов общественного питания, которые предупреждают официанта, что у них аллергия на те или иные продукты, действительно страдали этой болезнью, мертвецов выносили бы из кафе и ресторанов штабелями. Однако случаи смерти от продуктов, на которые у людей аллергия, по-прежнему довольно редки.

Это лишний раз свидетельствует о том, что диагностика крайне неточна, как не имеют ничего общего с медициной бесчисленные тесты на предмет выявления аллергенов.