Британские ученые: курение вызывает шизофрению

Ученые британского Королевского колледжа в Лондоне пришли к выводу, что курение может играть непосредственную роль в развитии шизофрении, сообщает новостная служба «Би-Би-Си».

По словам исследователей, курение уже давно ассоциируется с психозом, но всегда считалось, что это из-за того, что больные шизофренией в большинстве своем много курят, используя сигареты как форму самолечения, дабы облегчить страдания, перестать слышать голоса или развеять галлюцинации.

Однако согласно опубликованному в медицинском журнале по психиатрии докладу, данные анализа проведенных исследований, в которых приняли участие 14 с половиной тысяч курящих и 273 тысячи некурящих англичан, позволяют предположить, что именно никотин в сигаретном дыме может влиять на изменения в мозге, а не наоборот.

Особенно, добавляется в докладе, склонны к развитию душевного расстройства курильщики в молодом возрасте. По словам экспертов, доказательства, устанавливающие причинно-следственную связь, «довольно веские», но необходимо продолжение исследований.

По словам ученых, никотин вносит существенные изменения в химическое вещество дофамин, содержащееся в мозге и отвечающее за психоэмоциональное состояние человека. Если много курить, его уровень повышается, и это приводит к шизофрении.

Доктор Джеймс МакКейб из Института психиатрии, психологии и неврологии сказал: «Мы откроем глаза на то, что табак может быть возбудителем психоза, и мы надеемся, что наши выводы приведут к дополнительным исследованиям и испытаниям, которые помогут обеспечить веские доказательства».