Хутаба: нельзя лишать детей возможности соревноваться в спорте, втягивая их в политику

Хутаба: нельзя лишать детей возможности соревноваться в спорте, втягивая их в политику
Хутаба: нельзя лишать детей возможности соревноваться в спорте, втягивая их в политикуХутаба: нельзя лишать детей возможности соревноваться в спорте, втягивая их в политикуПредседатель Госкомитета по физической культуре и спорту обсудил с представителями Федерации вольной и греко-римской борьбы Абхазии инцидент, произошедший на турнире в Армении. 
Сухум. 27 октября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Государственный тренер по вольной борьбе РА Игорь Берая, руководивший абхазской делегацией на Международном турнире по вольной борьбе в Ереване, рассказал Баграту Хутаба о причинах дисквалификации абхазских спортсменов с мероприятия. 

«Нас пригласили принять участие в турнире его организаторы – клуб «Малатия», с которыми у нас были давние дружеские отношения. Я предполагал, что на турнире может возникнуть неприятный инцидент с представителями Грузии, поэтому заранее поинтересовался у представителей клуба, смогут ли они гарантировать участие в соревнованиях абхазских спортсменов в случае возникновения инцидента с представителями Грузии», – сказал Берая.   По его словам, от организаторов мероприятия поступила информация о том, что поводов для беспокойства у абхазских спортсменов быть не должно. «Однако, как оказалось, они не смогли сдержать обещание», – отметил тренр. 
«Я не понимаю, почему армянская сторона удовлетворила жалобу грузинской делегации, ведь этот турнир не был организован международной федерацией борьбы, такой как FILA. Спорт нельзя политизировать. Тем более, нельзя лишать детей возможности соревноваться в спорте, втягивая их в политику. Те, кто причинил стресс и разочарование нашим детям, должны понести ответственность», – заявил председатель Госкомитета по физической культуре и спорту. 
Присутствовавший на встрече мастер спорта СССР по самбо Борис Багателия, отметил: «Представители Грузии не в первый раз чинят нам препятствия на спортивных мероприятиях. Однако я считаю, что в этом инциденте виноваты организаторы. Они не должны были идти на поводу у грузинской делегации». 
По словам Берая, исключение абхазской команды из числа участников соревнований стало большой неожиданностью. Перед началом турнира, во время взвешивания спортсменов, пришли люди, представившиеся руководителями Олимпийского комитета Армении и Федерации вольной и греко-римской борьбы, которые потребовали исключить из соревнований абхазских спортсменов. Как стало известно, инициатива исходила от представителей тренерского состава грузинской команды, которые обратились с жалобой в своё посольство в Армении. 
По словам Хутаба, для предотвращения в будущем подобных инцидентов, будет создана комиссия из представителей Олимпийского комитета Абхазии, Федерации вольной и греко-римской борьбы и Госкомитета по физической культуре и спорту, которая обратится с официальными письмами к Федерации борьбы России и Армении, а также представителям Международных федераций этого вида спорта. 

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4709/