На абхазо-российской границе выявили незадекларированный чай

Сотрудники Сочинской таможни обнаружили 5 незадекларированных мешков с чаем, общим весом 153, 5 килограммов.

Сотрудники Сочинской таможни выявили партию незадекларированного чая на автомобильном пропуске абхазо-российской границы, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления РФ.

Как говорится в сообщении, в ходе таможенного контроля автотранспорта, следующего из Абхазии в Россию, таможенники задержали автомобиль. Его водитель указал в таможенной декларации черный байховый чай, всего 30 мест, общим весом 914 килограммов, сообщает пресс-служба.

Чай был расфасован в мешки, которых по документам должно было быть загружено всего 30 штук, отмечается в сообщении. Однако, продолжает пресс-служба, в ходе проведения таможенного досмотра в автомобиле таможенники нашли еще 5 незадекларированных мешков с чаем, общим весом 153,5 килограммов.

«При декларировании товара фирмой-получателем были поданы недостоверные сведения о весе и количестве перемещаемого через границу груза, что является нарушением таможенного законодательства», — подчеркнул начальник таможенного поста Денис Воронин.

По данным пресс-службы, водитель автомобиля, неработающий гражданин, проживающий в Абхазии, пояснил, что погрузку осуществляли грузчики. В его обязанности, как говорится в сообщении, входила только перевозка груза, поэтому количество мешков, загруженных в автомобиль, он «не проверял». Присутствовал ли при погрузке представитель получателя мужчина «не помнил», пишет пресс-служба.

Пять мешков изъяты, товар направлен на таможенную экспертизу. В отношении фирмы-нарушителя ведется административное расследование, отмечается в сообщении пресс-службы Южного таможенного управления РФ.