Одна из проблем города решена благодаря предпринимателям

Одна из проблем города решена благодаря предпринимателям
Одна из проблем города решена благодаря предпринимателям

31 октября, в солнечный осенний день, шли полным ходом ремонтные работы на одном из участков столичной дороги. Проблема дороги, которая более двадцати лет периодически затапливалась небольшой речушкой и ливневыми стоками, похоже, нашла свое решение. Средства, необходимые на ремонт, выделили сухумские предприниматели Амиран Хаджимба и Борис Осия.

Автомобилистам хорошо известен этот участок дороги. Прилагая максимум терпения и выдержки, выстраиваясь в очередь, им приходилось пропускать встречные машины. На узкой до- роге двум машинам не разъехаться.

Небольшая речушка Адзяпш, в которую втекают речка Гариквара и другие малые воды с верховья столицы, становится довольно-таки полноводной в дождливую погоду. Кроме воды, реки несут огромное количество
мусора, сбрасываемого несознательными гражданами. Все это приводит к засору и заиленности реки Адзяпш, и выливается она из берегов в районе железнодорожного моста, под которым проходит автомобильная дорога.

Месяц назад на свои средства, с привлечением соответствующей техники, очистил реку предприниматель Амиран Хаджимба. Но на этом он не остановился. Каждый день по пути на работу, наблюдая картину коллапса движения, решил отремонтировать дорогу. 

— Инициативу Амирана Хаджимба поддержал другой молодой предприниматель Борис Осия, который выразил желание дать необходимое количество бетона. И вот они совместно решают извечную проблему города, — сказал глава администрации г.Сухум Адгур Харазия. – Я надеюсь на то, что другие предприниматели возьмут пример с них, и по мере возможности, чем-то будут помогать городу. Город принадлежит каждому, кто здесь живет. И каждый должен понимать, что он может и должен внести свой вклад в развитие города.

Инициативу предпринимателей с благодарностью восприняли в Администрации города, и сотрудники коммунального, дорожно-строительного управлений, «Водоканала» дружно взялись за работу. В результате расчистки обочины дорога стала шире. 

Забетонированы будут не только часть дороги непосредственно у моста, но и подъезды к ней, которые уже расчищены и расширены. 15 сантиметров, а местами и больше, заливаемого бетона укрепит армированная
основа. Из-за ремонтных работ движение здесь перекрыто на 10 дней, водителей просят выбирать объездные пути. 

Ремонт дороги на данном участке существенно разгрузит центр города, считают в столичной администрации. Здесь всегда большой поток машин, направляющихся на рынок. В ближайшее время Администрация города
Сухум напишет письмо в соответствующие структуры с просьбой установить светофор на пересечении улиц Дзидзария и Беигуа.

Аня Кедрова

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4753/