Российские морские пограничники отбили атаку у берегов Абхазии

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России в Абхазии провели учения на море.
Сотрудники дивизиона сторожевых катеров Пограничного управления ФСБ России в Абхазии провели учения катерного состава по защите и охране морских коммуникаций и береговых объектов в морском пространстве Абхазии, сообщил руководитель пресс-службы Погрануправления Сергей Огнев.

“Учения направленны на отражение угроз вооруженных групп с берега и с моря. В ходе первого этапа были отработаны вопросы, связанные с охраной пунктов базирования катеров. Сотрудники были подняты по тревоге, вооружены, после чего заняли свои боевые посты. Второй этап включал в себя выход катеров в море, проведение стрельб из катерного вооружения и оказание эвакуационной помощи и буксирование получившего боевое повреждение катера в расположение дивизиона”, — сказал Огнев.

По словам руководителя пресс-службы, цели, поставленные перед пограничным дивизионом, были достигнуты.

“В результате умелых и слаженных действий сотрудников пограничного дивизиона, выход катеров был осуществлен в строго определенное время. Атака условного противника была отражена, в ходе стрельб противник был уничтожен. Цели и задачи были достигнуты, внештатных ситуаций не было”, — отметил Сергей Огнев.

Дивизион пограничных сторожевых катеров Пограничного управления ФСБ России в Абхазии выполняет задачи по охране морского участка государственной границы Абхазии. В ходе несения службы дивизионом осуществляется боевое патрулирование, а также проводятся регулярные рейды по выявлению нарушителей пограничного режима совместно с государственной инспекцией маломерных судов МЧС республики.