Новости Абхазии : кампания вокруг договора РФ и Абхазии может омрачить атмосферу Женевских дискуссий

Надуманная международная кампания вокруг нового российско-абхазского договора может омрачить атмосферу Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, 30-й раунд которых предстоит в декабре. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин. Текст его выступления размещен на сайте МИД России.

«Призываем всех ответственных международных игроков серьезно задуматься над этим, — отметил дипломат. — Мы придаем большое значение продолжению встреч в Женеве».

По его словам, кампания, развернутая вокруг Договора, «не способствует процессу нормализации грузино-российских отношений». «На протяжении последних двух лет мы совместно предпринимали практические шаги с тем, чтобы наладить взаимодействие в тех сферах, где это возможно, в ситуации, когда грузинская сторона по-прежнему отказывается восстановить разорванные ею дипотношения», — указал Келин.

«Прагматичная работа по оздоровлению российско- грузинских отношений ведется, — продолжил он. — Она уже принесла осязаемые плоды в экономической и гуманитарной сфере. Это важно для людей, живущих в обеих странах. Никаких препятствий для продолжения такой работы с нашей стороны нет. Искренне надеемся, что и грузинская сторона сохраняет готовность к взаимодействию в прежнем неполитизированном ключе».

«Подробные разъяснения относительно нового Договора уже давались в октябре и на заседании Постоянного совета, и в комментариях МИД России, и на очередной неформальной российско-грузинской встрече в Праге, — напомнил постпред. — К сожалению, их не услышали, а сам текст договора, очевидно, никто не читал».

Келин подчеркнул, что договор представляет собой абсолютно прозрачный документ, в котором нет намека на «аннексию» или «поглощение» суверенной Абхазии. «Договор стал логическим результатом совместных усилий по обновлению и систематизации правовых рамок российско-абхазских межгосударственных отношений, в основе которых уже почти 80 различных двусторонних соглашений, начиная с Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года», — указал Келин.

В 2015 году на цели реализации Договора предусмотрено выделение Абхазии 5 млрд рублей. В частности, Россия примет участие в софинансировании повышения средней заработной платы работников абхазских госучреждений в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда в Южном федеральном округе Российской Федерации.

«Упрощение пересечения российско-абхазской госграницы — а документы людей и грузы будут, как и раньше, проверяться — призвано, в том числе, придать новый импульс развитию туристической индустрии в молодой республике, — заметил дипломат. — Ведь в Абхазии ежегодно отдыхает более миллиона россиян. Вряд ли это может вызвать озабоченность и возражение у кого-либо».

Келин обратил внимание, что последовательное развитие двустороннего взаимодействия России с Абхазией опирается на «взаимное уважение государственного суверенитета и территориальной целостности, равноправия и невмешательства во внутренние дела».

Источник: ТАСС

Абхазия 24