В Лондоне нашли объяснение голландским высотам: мясо, сыр и справедливость

Герт Стюлп из Лондонского института гигиены и тропической медицины вместе с коллегами попытались ответить на вопрос о том, почему жители Голландии считаются в среднем самыми высокими жителями Земли. За последние полтора века средний рост среднего голландца увеличился на 20 сантиметров, сообщает Science News.

Исследователи взяли за основу базу данных 100 тысяч жителей старше 45 лет из трех северных провинций Нидерландов. По мнению ученых, лидерство голландцев объясняется улучшением рациона, где преобладают мясо и сыры, доступной медициной и относительно справедливым распределением доходов в стране.

Кроме того, Стюлп считает, что лидерство голландцев можно объяснить игрой генов: у высоких голландцев больше детей, и они распространяют гены высокого роста по популяции. При этом исследователи отмечают, что столь малый промежуток времени, за который голландцы и голландки стали самыми высокими жителями планеты, следует считать неожиданным с точки зрения эволюционных процессов развития человека.

Голландцы отобрали звание самых высоких землян у американцев, считавшихся самыми высокими жителями планеты в XVIII–XIX веках. На тот период среднестатистический житель Нового Света был выше среднестатистического голландца на 8–10 сантиметров.

Вместе с голландцами самыми высокими людьми считаются скандинавы и эстонцы, в то время как американцы, утратив лидерство по росту, стали мировыми лидерами по числу людей, страдающих ожирением.