Абхазия: пляжи будут платными, но чистыми

щшгнЛетом 2016 года пляжи Абхазии будут сдаваться в аренду. Об этом  сообщил премьер-министр республики Артур Миквабия. Арендаторы смогут устанавливать плату за пользование лежаками и зонтиками, но будут обязаны следить за чистотой берега.

В руки частных лиц, в первую очередь, перейдут пляжи в городах и крупных курортных центрах, сообщил А. Миквабия. При этом, зона купания останется общедоступной для всех. Арендаторы смогут брать плату только за дополнительные услуги, например, за пользование зонтиками и лежаками. В то же время в зону их ответственности войдут уборка территории от мусора и организация службы спасения. Такая мера, по мнению премьер-министра, позволит сделать пляжи в стране не только более чистыми и безопасными, но и более современными.

По данным пограничной службы Абхазии, в 2015 году страну посетило 7 миллионов россиян. Из Адлера в Гагры начали ходить электрички, а из Сочи в Пицунду — катамаран. В 2016 году развитие транспортного сообщения с Россией продолжится. «Туристическая отрасль является локомотивом экономики Абхазии. Поэтому развитие инфраструктуры, а именно дорог, энергетики, коммунальных сетей для нас имеет приоритетное значение», — подчеркнул А. Миквабия в интервью корреспонденту TURIZM.RU. Он также добавил, что в данный момент на очереди — модернизации инфраструктуры курорта Гагры.