Туристический сезон 2016. Азбука безопасности

Этот материал ориентирован на потенциальных туристов. Криминальная статистика абхазских курортов не особенно выделяется на фоне других туристических центров. Есть простые и понятные правила поведения на курортах, чтобы исключить не приятные сюрпризы. Здесь перечень этих простых правил.
сезон
Как правило, наибольшее количество преступлений в курортных городах приходится на летние месяцы. В основном, это кражи личного имущества туристов, совершаемые, как правило, местными парнишками в возрасте от 14 до 19 лет.

На неокрепшее сознание подростков действует особая психологическая атмосфера курорта, которая характеризуется благодушием и беспечностью отдыхающих, демонстрацией ими «сказочной жизни» и праздности. Не имея собственных карманных денег для развлечений и посещения увеселительных заведений, они решаются на совершение имущественного преступления, или попросту на воровство. Чаще всего это происходит спонтанно. Ценностные ориентанции подростков искажаются: «красивая» жизнь и «легкие» деньги становятся основным смыслом существования.
Но и турист не должен быть беспечным. Понятно, что, вырываясь из повседневности, мы иногда решаемся на несвойственные нам в обычной жизни поступки, становимся менее осторожными. Но как говорится в известной поговорке — «кто предупрежден, тот вооружен». Поэтому, планируя отпуск не пожалейте времени загодя узнать о стране или городе, которые вы собираетесь посетить, как можно больше. Например, посетив сайт министерства внутренних дел страны, вы сможете понять и оценить уровень преступности, а заодно и телефоны горячей линии узнать.
Если вы настроились враждебно по отношению к местному населению и стране в целом, то поездку лучше отменить. Никакие советы вам не помогут, и поверьте, что вы попадете во все неприятные ситуации, которые только существуют.
А теперь представим, что вам нестерпимо захотелось посетить солнечную и чудесную страну — Абхазию. Следуя нашим советам, частичка вашей души навсегда останется в этой стране, и вы будете снова и снова возвращаться в эти прекрасные места.

1. Для тех, кто первый раз «дикарем» собирается посетить Абхазию, предпочтительно оказаться на российско-абхазской границе в первой половине дня. У вас будет достаточно времени осмотреться и успеть воспользоваться общественным транспортом, если заранее вызвать такси не получилось. Определившись с пунктом назначения, садитесь на автобус или маршрутное такси. Иначе есть вероятность испортить себе отдых с первых минут пребывания в стране. Не соглашайтесь на предложение вас подвезти. Все это обычные трюки, которые используют грабители и мошенники. Ведь часто именно то «такси», которое буквально «вынырнуло» из-за ближайшего угла, вас и поджидало.
С жильем определиться лучше заранее. В Абхазии много гостиниц и мест отдыха с отличной репутацией. Возможно ваши друзья, которые уже бывали на отдыхе в Абхазии, посоветуют недорогое и удобное жилье с ответственными хозяевами. Но, если по каким-то причинам вам не удалось этого сделать, то этот пункт для вас.

Не надо связываться с сомнительными посредниками, предлагающими жилье на вокзале и на границе. В их качестве могут выступать и таксисты. Наиболее безопасно снять жилье через сотрудника турфирмы, которые предлагают экскурсии по Абхазии, или можно спросить совета у сотрудников МВД, которых можно встретить в летний сезон и на берегу, и в любых людных местах. Подыскивая жилье в частном секторе, поинтересуйтесь, какие меры безопасности хозяева принимают, закрывается ли на ключ комната, которую вам предлагают. Некоторые хозяева собак заводят, кто-то решетки на окна ставит. В общем, береженого Бог бережет.

3. В Абхазии действует вполне обычное для всего Кавказа правило — если у туриста есть друг или уважаемый человек из местных — особых проблем ему ждать не приходится. Страна маленькая, все друг друга знают. Поэтому всегда говорите, что вы не просто турист, а гость. Просто узнайте фамилию и имя того человека, у которого снимаете жилье.

4. При поездке на собственной машине следует опасаться усиленного внимания местных воришек, поэтому необходимо всегда закрывать автомобиль даже в случае кратковременной отлучки. Никогда не оставляйте в машине деньги, документы и ценные вещи (думаю, что это касается не только Абхазии). По данным абхазского МВД, большинство краж и угонов совершаются в летний период в Гагрском районе и в столице Республики. Подыскивая жилье, обязательно интересуйтесь, есть ли место для безопасной стоянки автомобиля.

5. Вот наконец  вы доехали, разместились и решили совершить первую прогулку по городу. Не обвешивайтесь украшениями или аппаратурой как новогодняя елка — это прямая дорога быть ограбленным или надутым мошенником. Все документы берите с собой только в виде фотокопий. Женщинам и девушкам не следует разгуливать по центральным улицам в купальниках или парео, а мужчинам соответственно в плавках и с оголенным торсом. Местные жители могут неправильно вас понять. Если вы не хотите экстрима и сцен из американских боевиков – лучше не стоит!

Отправляясь на пляж, не берите с собой ничего кроме полотенца.
Воздержитесь от солнечных ванн в самое жаркое время дня, и уж, тем более, не распивайте в это время спиртные напитки. Злоупотреблять алкоголем не стоит нигде, единственная разница в том, что дома и стены, и друзья помогают, а вот если вы турист, да еще в незнакомой стране – нет ни стен, ни друзей. Есть только хищники рода человеческого, для которых вы будете очень лакомой добычей!

6. Не фотографируйтесь с людьми в национальных или театральных костюмах, с вас потом потребуют деньги, по крайней мере, предварительно обязательно поинтересуйтесь, сколько это стоит. То же самое касается фотографирования с птицами и животными. Предварительно узнавайте цены на различные услуги, также цены могут быть многократно завышены на любые мелкие сувениры в районах, хорошо посещаемых иностранными туристами. Не просите посторонних сфотографировать вас на улице, велика вероятность, что этот посторонний просто убежит с вашей фототехникой.

7. Не пытайтесь подружиться, распивать напитки, делиться секретами с сомнительными личностями, которые имеют привычку сидеть на корточках в самых разнообразных местах города. Определить их достаточно просто. Это молодые люди с неаккуратными стрижками, как правило, в темной одежде, с носовым платком в руке или на шее и в черных очках.
Помните, что бы ни писали на различных форумах и страничках в социальных сетях – самый надежный  друг в неизвестной для вас стране – это представитель правоохранительных органов или уже проверенный вашими друзьями хозяин вашего жилища.

Ну или просто доверяйте своей интуиции. В непривычных ситуациях и малознакомой обстановке интуиция, по утверждению психологов, особенно обостряется – это животный инстинкт, а мы-то млекопитающие, хоть и мыслящие. Так что именно мы сами себе подаем сигналы опасности! Вот и не надо своими же сигналами пренебрегать, это же глупо – самого себя не слушать. Помните об этом и прислушивайтесь к своей интуиции – она же ваша, так что гадостей вам не посоветует.

Вот такие советы, в которых собраны самые типичные ошибки путешественников по Абхазии, и их последствия. Просто помните, чего лучше не делать и берегите себя. Тогда ваше путешествие надолго запомнится вам радостными событиями и положительными эмоциями, а не наоборот. Удачи!

Материал подготовила Наталья Сергеева