Хаджимба: для судебной реформы нужно дополнительно более 150 млн руб

хзшгДля реализации нового судебного законодательства необходимо дополнительно изыскать более 150 миллионов рублей, сказал Рауль Хаджимба.

Для реализации нового судебного законодательства необходимо дополнительно изыскать более 150 миллионов рублей, заявил президент Рауль Хаджимба в послании главы государства Народному Собранию Абхазии в среду 20 января.

«В истекшем году мы провели большую работу по законодательному претворению в жизнь конституционных изменений, принятых в 2014 году, реформировали законодательство о судебной ветви власти и связанные с ним процессуальные законы. Для реализации нового судебного законодательства необходимо дополнительно изыскать более 150 миллионов рублей. Это непростая задача, но мы ее поэтапно решаем. Нужно не забывать известные слова о том, что дешевый суд дорого обходится народу», — сказал Хаджимба.

Конституция РА.
Хаджимба: конституционная реформа начата, и она продолжается
Он подчеркнул, что президент и Парламент в течение 2016 года должны сформировать полный состав Конституционного суда Абхазии.

«Конституционный суд не только на словах, но и на деле должен стать одним из главных инструментов защиты и охраны нашей Конституции. Для этого мы будем представлять на рассмотрение Парламента кандидатов на должности судей, которые не только обладают профессиональными знаниями и необходимым стажем работы, но и соответствуют высоким моральным требованиям», — добавил он.

Принятый закон, по словам Хаджимба, предусматривает декларирование доходов судей, их имущества и обязательств имущественного характера. Он также предложил при принятии Закона о государственной службе предусмотреть аналогичные нормы и на должностных лиц органов исполнительной власти.