Православные христиане Абхазии празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

В Сухумском Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы прошла праздничная литургия.
благ
Согласно церковным канонам, «праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отмечается 7 апреля и отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова».

В Евангелии от Луки сообщается, что архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира. Событие, которому посвящен праздник, описывается так: «Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца. (Лк. 1:28-33)»

Св. Григорий Палама в этой связи дает толкование этому празднику: «Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца». И далее: «Род человеческий родил, принес Богу в дар Деву, Которая была способна в Своей царственной человеческой свободе стать Матерью Сына Божия, свободно отдавшего Себя для спасения мира».