Состоялся Учредительный Съезд Республиканской политической партии «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие».

_DSC041720 января 2016 г. в конференц-зале МКДЦ «Дом Москвы» г.Сухум состоялся Учредительный Съезд Республиканской политической партии «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие».

На повестку дня были вынесены вопросы:

  1. Об учреждении РПП Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие)
  2. Об Уставе и Программе партии
  3. Об избрании руководящих органов РПП «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие»:
  1. сопредседателей партии
  2. Политсовета партии
  1. Избрание Контрольно-ревизионной комиссии РПП «Народный фронт Абхазии за справедливость и развитие».

В работе съезда приняли участие 65 делегатов из всех регионы Абхазии.

 

На съезде, помимо вопросов, обозначенных в повестке дня, обсуждались и другие важные темы о дальнейшем развитии нашего общества.

Сопредседатель партии Лаша Сакания обратил внимание делегатов на идеологическую платформу создаваемой партии. В частности, Л.Сакания отметил о необходимости «быть в конструктивной оппозиции к власти. Хорошо известно, что любое суверенное, демократическое государство динамично развивается лишь тогда, когда может обеспечивать преемственность существующей социально-экономической модели и политической системы».

Соратники по партии поддержали предложение Сакания, что оппозиция должна не просто критиковать власть, а предлагать альтернативные пути развития — это главное отличие конструктивной оппозиции. Делегаты положительно отозвались об Указе Президента о Политическом консультативном совете, они подчеркнули, что их усилия тоже направлены на объединение граждан страны. Участники Съезда единодушно выразили мнение, что оппозиция не должна выступать за свержение конституционного строя и изменение государственной системы.

 

Сопредседатель Шадания И.И. на съезде затронул вопрос об НДС, который был введен с целью закрыть брешь в бюджете. Но, по его мнению, данный закон введен не своевременно, так как бизнес в Абхазии к этому оказался не готов. Несовершенство налогового законодательства и банковой системы не дадут реализовать данный закон в полном масштабе, так как бизнес не защищен законом и пока никак не поддерживается государством . Введение этого налога усугубит и без того сложное положение абхазских граждан, так как неизбежным окажется повышение розничных цен на товары, ведь предприниматели, во избежание потерь, добавят все дополнительные расходы в стоимость товара. В связи с этим потребительская корзина уменьшится, многие товары перестанут быть доступны потребителям, что приведёт к оттоку капитала, так как продажи заметно снизятся продажи на внутреннем рынке. Это скажется на рентабельности бизнеса, что повлечёт за собой повышение уровня безработицы, и, как следствие, повышение криминогенной обстановки.

Следствием падения уровня продаж станет уменьшение ввозимой в Абхазию продукции, что приведет к понижению поступления денег в бюджет, что в результате приведёт дефицит бюджета, хоть бюджет на 2016 год уже сформирован. Вывод один — нельзя вводить такой налог необдуманно, его нужно внедрять постепенно.

Сопредседатель Камкия Беслан Астамурович затронул злободневную тему о недвижимости. Камкия считает, что негатив в обществе, связанный с вопросом о продаже недвижимости иностранцам, во многом вызван неуверенностью людей в соблюдении законности. Беслан Камкия считает, что нужна предварительная подготовительная работа государства по созданию правовых предпосылок для решения этого вопроса в интересах самого государства и граждан Абхазии. С точки зрения национальной безопасности Абхазии обсуждение вопросов, связанных с запретом или с разрешением продажи недвижимости иностранцам, бессмысленно в условиях коррупции.

Ещё один вопрос, на котором заострил внимание Камкия — проблема формирования национальной идентичности, без которой современное государство немыслимо. Этническое самосознание преимущественно обращено в прошлое – Кто мы и откуда? А государственное самосознание обращено в будущее – кем мы хотим стать? Что мы можем сделать для будущего? Что мы оставим нашим детям, нашим потомкам? Государственное самосознание формируется единством политических ценностей, базирующихся на практике современного конституционализма. «Нам надо измениться, чтобы сохраниться» — эта мудрая мысль актуальна для нас, как никогда. У нас мало времени. В мире через 5-7 лет произойдут серьезные изменения, которые могут нас отбросить далеко назад. Нам нужны обе идентификации, чтоб полноценно считаться самодостаточной, государствообразующей нацией.