Барателия: в следующем году по всей стране планируем перевести выдачу пенсии на пластиковые карты

Барателия: в следующем году по всей стране планируем перевести выдачу пенсии на пластиковые карты
Барателия: в следующем году по всей стране планируем перевести выдачу пенсии на пластиковые картыВ Абхазии около 20 тысяч  пользователей пластиковых  карт, из которых  большая  часть – пенсионеры. 

Сухум. 15 октября. Апсныпресс. Хамидан Гумба. Как сообщил председатель Национального банка Беслан Барателия, в городе Сухум практически завершен проект по выдаче пластиковых карт пенсионерам. «В следующем  году планируем перевести выдачу пенсии на пластиковые карты по всей стране», – отметил Беслан Барателия. 

По его словам, на данном этапе идет процесс по выдаче пластиковых карт бюджетникам. Уже около 3 тысяч бюджетников перешли на получение заработной платы по карточкам. Он также отметил, что пенсионеры и бюджетники получают пластиковые карты бесплатно. 

«Мы собираемся увеличить количество пользователей до 50 тысяч. Осуществляемый оборот средств абхазскими карточками составляет около полумиллиарда», – сказал он. 

По информации председателя Нацбанка, международные платежные системы на территории Абхазии не работают. «Но в этом есть свои плюсы, Национальный банк РА создал абхазскую платежно-расчетную ассоциацию «Апра», куда вошли коммерческие банки Абхазии», – отметил Барателия. 

Говоря о перспективе банка, Беслан Барателия рассказал, что планируется  интеграция ПРА «Апра» на международный рынок, чтобы «наши пластиковые карты функционировали за пределами Абхазии». 

«Весь мир идет в этом направлении, это технологический процесс перспективного развития. Мы, чуть ли не единственная страна, которая отстала от этого процесса», – подчеркнул Барателия.

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4663/