Форель за 230, но осётр за 500

Проект, имеющий большие перспективы в республике был одобрен в минувшую пятницу Минэкономики Абхазии – это создание современного рыбоводческого хозяйства. Мы побывали в Очамчирском районе, на площадке, где идут работы по строительству предприятия.

О компании: 

Идея создания этого проекта принадлежит компании ООО СП «Аквафуд», занимающейся в Абхазии изготовлением и выпуском экокормов для ценных пород рыбы – форели, осетра. Компания находится на рынке всего два года, но за это время зарекомендовала себя наилучшим образом. В копилке предприятия уже есть бронзовая медаль «За производство высококачественных экокормов экструдированных-плавающих «Акалмаха» для форели», полученная на крупнейшей московской выставке «Золотая осень» на ВДНХ. Продукция прошла тестовые испытания в Краснодаре. Цех по производству кормов находится в Очамчирском районе (село Кындыг). Производственная мощность цеха «Аквафуд» — 500 тонн корма в год, однако в настоящий момент  выпускается около 100 тонн .В Абхазии остаётся 50 тонн, по 20 тонн продукции идёт в Санкт-Петербург и Владикавказ. Компании аттестована Россельхознадзором РФ.

Теперь о проекте:

Компания работает над созданием современного рыбоводческого хозяйства, которое будет заниматься производством рыбы – форели и осетра.

Мы сами начали работу над этим проектом , уже на стадии завершения земляные работы. На четырёх гектарах земли, где будет находиться наше предприятие, выкопаны каналы, отводы, делаем отливы от бассейнов. Планируем задействовать имеющиеся у нас шесть скважин и приток реки Чаша. На днях приступаем к созданию водосливов, водовыпусков, шлюзов и т.д. ,– рассказывает директор ООО СП «Аквафуд» Давид Гадлия.

Сумма, требуемая на реализацию проекта, составляет 37 миллионов 400 тысяч рублей. Из них 21 миллион 600 тысяч рублей уйдёт на строительство, плюс операционные расходы и процентные платежи, это 15 миллионов 800 тысяч рублей. Собственные средства компании – 10 процентов. Срок окупаемости всего проекта  пять лет.

— Нам нужно восемь месяцев для введения всего хозяйства в эксплуатацию, — говорит директор «Аквафуд», — ещё год на то, чтобы  вырастить товарную форель, и два года на выращивание товарного осетра. Это большой и сложный проект. Нам самим его не осилить, поэтому нужна государственная поддержка.

Рыбное хозяйство будет представлять из себя инкубационный цех, бассейны для выращивания молоди форели, молоди осётра, а также бассейны для товарной форели и товарного осётра. Имея свою кормовую базу, компания сможет обеспечить себя качественным кормом, практически не затрачивая на это средств. Рабочий состав предприятия — 20 человек. Средняя заработная плата от пятнадцати до двадцати тысяч рублей.

Давид Гадлия рассказывает, что ООО СП «Аквафуд» планирует выпускать 60 тонн рыбы в год, из которых 20 тонн форели и 40 – осётр. Реализовываться товар будет только в Абхазии.

— Спрос на рыбу в стране очень большой, если учесть, что в данный период здесь выращивается всего лишь 50 тонн рыбной продукции, а ввозится в десять раз больше. Поэтому реализовать наш товар не будет никаких проблем, тем более в летний сезон. Килограмм форели будет стоить примерно 230 рублей, а осетра — 500 рублей, — говорит Гадлия.

Оборудование для выращивания рыбы бизнесмены планируют закупать в России и других странах. Предприятие консультируют ведущие специалисты Научного центра по генетике и селекции «Селекцентр», который находится в городе Дмитрове (Московская область). По словам бизнесменов, технология выращивания рыбы будет идентичная мировым рыбоводческим производителям, но основной упор инновационных тенденций предприятия пойдёт на подачу жидкого кислорода в искусственные пруды. В Абхазии жидкий кислород производится в СФТИ. Что касается планов, то в будущем здесь могут появиться цеха копчения и переработки рыбы, а также место для отдыха (рыбалка, коттеджный посёлок).