НАТО демонстративно «гуляет» у границ России – немецкие СМИ

Солдаты НАТО преодолеют почти 1800 километров по территории шести государств, чтобы показать населению стран Балтии, Польши и Чехии, что они «надежно защищены». Так пишет РИА Новости со ссылкой на статью в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как отмечает издание, так называемая «Драгунская прогулка», которая стартовала из Эстонии в минувшее воскресенье и должна завершиться 1 апреля на военной базе в Баварии, на самом деле является простой переброской войск. Американские военные, принимавшие участие в учениях НАТО, возвращаются к месту постоянной дислокации. Однако делается это демонстративно. Обычно бронемашины и солдат перевозят железнодорожным или морским транспортом, а сейчас они открыто идут сухопутным маршем на собственном ходу. С воздуха их прикрывает 12-я боевая авиационная бригада.

«Гуляющие» по Восточной Европе более 100 единиц бронетехники с сотнями солдат НАТО скоро отправятся домой за океан. В Германии их сменят 900 военных из 1-й бригады 3-й пехотной дивизии из штата Джорджия, резюмирует Frankfurter Allgemeine