Генпрокурор: права граждан на рассмотрение их обращений в органы власти обеспечиваются не на должном уровне

прокВ Сухуме прошло расширенное заседание Коллегии органов прокуратуры.

Итоги работы прокуратуры Республики Абхазия за 2015 год и задачи на текущий год были рассмотрены в ходе расширенного заседания Коллегии.

Как отметил в своем докладе Генеральный прокурор Алексей Ломия, основными задачами органов прокуратуры являются защита интересов государства, обеспечение единства правового поля страны, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, то есть правозащитная функция.

Однако, по словам Ломия, «проводимая прокурорами в этом направлении работа недостаточна, она требует изменения подходов и тактики проведения такого рода прокурорских проверок». «Зачастую в поле зрения прокуроров попадаются простые граждане, тогда как должностные лица органов государственной власти, местных органов государственного управления находятся не на последнем месте в числе нарушителей прав граждан, обращающихся к ним за разрешением, восстановлением их законных интересов», — сказал Генпрокурор.

Алексей Ломия привел отчетные данные Управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства: за отчетный период выявлено более 300 нарушений действующего законодательства, в ходе которых вынесено актов прокурорского реагирования в виде 108 представлений, возбуждено 46 дел об административной ответственности и внесено 49 протестов на незаконные правовые акты органов местного управления.

При этом он отметил, что в своем большинстве указанное число актов прокурорского реагирования носят сугубо формальный характер. Наглядным примером тому является более 30 протестов, из 49 заявленных в отчете, которые были связаны с опротестованием актов органа, осуществляющего государственный санитарный надзор, лишь по тому основанию, что истекли сроки давности привлечения к административной ответственности. Тогда как, прокурору нужно было своевременно воздействовать на данный орган в целях понуждения исполнения ими же вынесенных актов административного реагирования до истечения срока давности. То есть, как подчеркнул Ломия, фактически прокурор не принял никаких мер, направленных на пополнение бюджета, путем взыскания наложенных административных штрафов. Более того, чтобы приукрасить количественные показатели своей работы, статистику, прокурор внес протесты на уже не имеющие никакой юридической силы акты государственного органа.

Генпрокурор обратил внимание на то, что похожие показатели работы и в Управлении по обеспечению участия прокуроров в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве.
Ломия сообщил о том, что прокурорские проверки исполнения органами местного самоуправления закона о порядке рассмотрений обращений граждан показали, что наиболее распространенными нарушениями являются несоблюдение требований о сроках рассмотрения обращений граждан и их переадресация в другой компетентный орган. «Нередко уполномоченные на рассмотрение обращений граждан должностные лица безосновательно оставляют обращения граждан без рассмотрения и письменного ответа», — сказал Алексей Ломия. Кроме того, установлены факты невыполнения законных требований о праве граждан получать письменный ответ по существу всех постановленных в обращении вопросов.

«Органам прокуратуры на предмет исполнения указанного закона необходимо подвергнуть проверке и центральные органы государственной власти, так как люди ни в меньшей степени обращаются и в эти органы», — подчеркнул Ломия.

По его мнению, «деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению и реализации конституционного права граждан на обращение должно находиться под постоянным и пристальным вниманием органов прокуратуры». Однако, здесь следует обратить внимание на ограниченные возможности прокурора на воздействие на должностных лиц, нарушающих требования закона, актом прокурорского реагирования является направление представления на устранение выявленного нарушения закона самому же нарушителю, что, безусловно, не может привести к желаемым результатам.

В связи с этим, Генпрокурор поручил Управлению права и противодействия коррупции Генеральной прокуратуры подготовить проект закона о внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, которым предусмотреть ответственность должностных лиц в виде штрафа за нарушение установленного законодательством Республики Абхазия порядка рассмотрения обращений граждан.